Ссылки

Новость часа

"Отношение к людям как к расходному материалу". Насколько больницы в регионах России готовы к наплыву заразившихся коронавирусом


По официальным данным, больше 15 тысяч новых случаев коронавирусной инфекции выявили за прошлые сутки в России. Это стало новым рекордом.

Каждый день всю эту неделю умирает чуть меньше 300 человек с диагнозом COVID-19. Всего за время эпидемии в России умерли около 24 тысяч человек, а заболели более миллиона трехсот тысяч. Московские власти вводят все больше ограничительных мер, а в регионах жалуются на нехватку коек и чрезмерную загрузку системы здравоохранения.

Заместитель председателя профсоюза "Альянс врачей" Анастасия Тарабрина рассказала Настоящему Времени, какая сейчас складывается обстановка в регионах.

Насколько больницы в регионах России готовы к наплыву заразившихся коронавирусом
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:25 0:00

— Анастасия, есть ли у вас данные о свободных койках в российских больницах? Где хуже всего ситуация, где лучше?

— Я бы не стала говорить, что в каких-то регионах ситуация обстоит лучше, ввиду того, что действительно плохо везде. Я увидела ваш сюжет про то, что перепрофилируют роддома. Действительно, это острая проблема, и я как практикующий врач акушер-гинеколог, который пять лет отработал в роддоме, могу сказать, что это не самый лучший вариант. Действительно, коечного фонда не хватает. Также я видела сюжет в вашей программе – показывали Пермь, представителей наших членов профсоюза "Альянс врачей". Они тоже забили тревогу, когда начала выстраиваться очередь из "скорых". Там тоже катастрофически не хватает коек. Катастрофически не хватает коек в Свердловской области, не хватает коек в Кургане – практически везде в той или иной степени.

— А какой выход тогда, если не перепрофилировать другие профильные больницы?

— В нашей стране ведь есть денежные ресурсы. Открывать дополнительные госпитали.

— Строить новые?

— Конечно. У нас же есть возможность этих модульных каркасных госпиталей, которые строили в Китае, быстровозводимых. Такие же можно строить у нас. В Москве, пожалуйста, открыли "Вороновское" – довольно быстро построили, и Сергей Собянин очень этим гордится и хвастается. Почему нельзя подобные быстровозводимые госпитали построить в регионах?

— Почему нельзя?

— Я не знаю. Наверное, это требует дополнительных ресурсов, которых нет у регионов, и федеральное правительство не планирует их выделять. Честно вам скажу, что это отношение к людям как к расходному материалу, оно ужасное.

— Почему такое отношение, если деньги есть? Плохое отношение власти к людям приводит к снижению рейтингов. Неужели наверху не понимают?

— Наверное, не понимают, потому что люди пока не дошли до той точки кипения и не стали активно высказывать свои протестные настроения.

— По сравнению с весной как изменилось оснащение больниц?

— Мне кажется, что не изменилось ввиду того, что в скольких регионах мы писали жалобы, обращения, публично люди записывали обращения. Да, разово людям выплачивали надбавки, выдавали какие-то средства защиты, но мы возвращаемся к тому, что в этих же регионах и в этих же больницах после каких-то разовых акций возмущения все возвращается на круги своя: опять не платят, опять средств защиты не дают. Учитывая, что ситуация с каждым днем ухудшается в плане количества заболевших, то ситуация в целом вообще усугубляется.

— А врачей хватает?

— Врачей катастрофически не хватает. Их и так не хватало, потому что ни для кого не секрет, что у нас в стране дефицит. Во многих регионах катастрофический дефицит – это Курган и Пермь, например. Сейчас мы еще столкнулись с тем, что врачи – это группа риска по заболеванию коронавирусной инфекцией, и они очень часто "выходят из строя". Часть из них, к сожалению, умирает и пополняет скорбные трагические списки по всей стране, часть из них заболевает и уходит на больничный. По опыту могу сказать, моя мама является практикующим врачом, которая переболела коронавирусной инфекцией, которой не выплатили страховую выплату, она болела где-то полтора-два месяца.

— А чем объяснили то, что не выплатили?

— Главный врач собрал комиссию, как это положено, провел расследование, но эпидемиолог и главный врач в один голос сказали: "Вы знаете, вы заразились от коллеги". Хотя на работе, но от коллеги. А от кого коллега заразилась, интересно? Учитывая, что они переводили пациентов в перепрофилированный госпиталь в Карпинске. Я считаю, что это просто нежелание платить, хотя деньги идут из Фонда социального страхования. Плюс они просто не хотят показывать, что у них заболевают медики, потому что когда медик болеет, значит он недостаточно обеспечен средствами защиты. Это, безусловно, вина руководства.

XS
SM
MD
LG