Ссылки

Новость часа

Что такое переливание плазмы и как оно может помочь в борьбе с коронавирусом


Для изобретения вакцины от COVID-19 могут понадобиться еще месяцы. Но теоретически больных можно лечить еще и при помощи переливания плазмы крови уже выздоровевших людей.

В ответ на бактериальные или вирусные возбудители б-лимфоциты больного человека вырабатывают антитела. Среди таких производителей – б-лимфоциты памяти. Когда тело снова встречает старую болезнь, они быстро вырабатывают большое количество антител. Те борются с болезнью самостоятельно или привлекают другие компоненты иммунной системы на помощь.

Переливание плазмы крови с антителами от выздоровевшего может создать приобретенный пассивный иммунитет у пациента, помогая ему бороться с инфекцией.

Глава Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий в Москве доктор Андрей Масчан, например, задается вопросом: смогут ли антитела в достаточном количестве попасть в легочную и бронхиальную ткань тяжелобольного.

"Для меня более-менее очевидно, что наилучшие результаты от применения плазмы будут получены, только если она будет применяться в так называемом упреждающем режиме, то есть при появлении тех признаков инфекции, которые грозят серьезными легочными осложнениями и, в частности, попаданием на аппарат ИВЛ, – говорит Масчан. – Но если вводить плазму, содержащую противовирусные антитела пациентам, которые уже попали на искусственную вентиляцию легких и имеют катастрофическое повреждение легочной ткани, здесь вероятность лечебного воздействия гораздо ниже".

То, что лечение переливанием плазмы может быть эффективным, человечество знает давно. Так лечили пациентов во время пандемии испанского гриппа, а еще раньше – больных дифтерией и бактериальными заболеваниями.

С развитием прививок и антибиотиков переливание плазмы ушло на второй план, но в последние годы его снова начали использовать в борьбе с новыми болезнями.

"Переливание было эффективным во время предыдущих эпидемий. Были положительные результаты во время свиного гриппа, эпидемии H1N1 в 2008-2009 годах", – объясняет доктор Дэвид Райк из медицинского комплекса Маунт-Синай в Нью-Йорке.

Исследователи подчеркивают: нам предстоит еще многое узнать о коронавирусе и о том, как эффективно с ним бороться. Сейчас клинические испытания по переливанию плазмы проводят в больнице Маунт-Синай в Нью-Йорке. Там плазму доноров получили 35 пациентов с COVID-19.

"Мы невероятно тщательно отслеживаем их прогресс и другие показатели, – говорит доктор Аня Вайнберг из Маунт-Синай. – Надеюсь, недели через две мы сможем рассказать вам и всему миру, что нам удалось найти на данный момент. Например, могут ли они быть повторно инфицированы? Как долго у них будет иммунитет? Как долго их иммунитет будет стойким? Все это мы изучим. Для сотрудников системы здравоохранения и потенциально для граждан по всему миру, когда они вернутся к повседневной жизни, эта информация может иметь огромные последствия".

Даже если окажется, что переливание плазмы безопасно и помогает больным COVID-19, масштабное использование такого лечения проблематично.

"Переливание плазмы от переболевших коронавирусом очень перспективно, это заманчивая, конечно, перспектива и метод лечения, но, во-первых, ее нужно иметь в достаточном количестве, во-вторых, ее нужно применять рано, когда еще нет необратимых легочных повреждений", – говорит доктор Масчан.

Ученые и дальше будут изучать метод переливания донорской плазмы с антителами от коронавирусной инфекции и одновременно продолжат разрабатывать вакцину.

XS
SM
MD
LG