Ссылки

Новость часа

"Чтобы победить, нужно наладить выпуск новых вооружений в масштабах, необходимых для огромной армии". Военный эксперт о статье главкома ВСУ


Военный эксперт о статье главнокомандующего ВСУ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:16:24 0:00

"Нельзя переоценивать противника, нельзя его недооценивать, потому что одна из внутренних угроз, которая существует в Украине, это уровень, скажем так, завышенных надежд, завышенных ожиданий о том, что вот война закончится через месяц-два-три"

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и первый заместитель главы комитета Верховной Рады Украины по национальной безопасности, обороне и разведке Михаил Забродский опубликовали статью о возможных вариантах развития военных действий в 2023 году. В ней они рассуждают о продолжительности войны, дальнейшей цели России, возможностях обеих армий и о контрнаступлении ВСУ. Также в документе официально признается участие украинских военных в "серии успешных ракетных ударов по крымским авиабазам противника, прежде всего – по аэродрому Саки".

Россия в будущем, как предполагают Залужный и Забродский, рассматривает выход на административную границу Донецкой области и продвижение в запорожском направлении. "Она обеспечивает дальнейшие действия на север и создание прямой угрозы овладения Запорожьем и Днепром, что приведет к потере украинской стороной контроля над значительной частью левобережной Украины. Не исключены из повестки дня и возвращение к замыслу захвата Киева, и угроза повторного развертывания боевых действий с территории Беларуси", – говорится в статье.

Ее содержание в эфире Настоящего Времени подробно прокомментировал военный эксперт, член комитета Верховной Рады Украины по нацбезопасности и обороне Сергей Рахманин.

– В статье говорится, что Россия будет пытаться выйти на админграницы Донецкой области, захватить Запорожье, Днепр, Николаев, Одессу, может снова попытаться захватить Киев, начать наступление с территории Беларуси, не исключено, что под угрозой центральные и западные регионы Украины и война будет и в 2023 году. Вы разделяете такую аналитику? Согласны с ней?

– Я бы немножко подкорректировал. Там речь не идет о том, что Россия будет пытаться выйти на админграницы Донецкой области, захватить Запорожье, Днепр, Николаев, Одессу. Генералы Залужный и Забродский в своей статье очертили перечень возможных сценариев. Это не означает, что каждый из этих сценариев может быть реализован, и тем более не означает, что враг будет наступать на всех перечисленных направлениях. Просто два опытных военных, два трезво мыслящих логичных человека очертили характер и перечень угроз, которые исходят Украине.

Нельзя переоценивать противника, нельзя его недооценивать, потому что одна из внутренних угроз, которая существует в Украине, это уровень, скажем так, завышенных надежд, завышенных ожиданий о том, что вот война закончится через месяц-два-три. Два человека, которые прекрасно понимают о чем идет речь, объяснили, что война может быть долгой, война может быть сложной и кровопролитной. И для того, чтобы эту войну выиграть, не просто ее не проиграть, а ее выиграть, для того, чтобы отвести те угрозы и завершить войну победой и полной деоккупацией, необходима системная перестройка сил обороны.

Мой коллега по комитету Михаил Забродский и главнокомандующий Вооруженными силами Валерий Залужный очертили то, как именно и что именно необходимо сделать для того, чтобы создать как минимум паритет, а в идеале и преимущество, которое позволит Украине выполнить все задачи, которые перед ней стоят.

– Еще один тезис, который я вычитала, что для освобождения Крыма требуются новые военные формирования. Нужно создать от 10 до 20 общевойсковых бригад и обеспечить их новым западным вооружением. Что именно имеется в виду?

– На сегодняшний день максимум, что в состоянии сделать украинские силы обороны, исходя из тех возможностей, которыми они располагают, это нанесение контрудара. Для того, чтобы сбить наступательный порыв Вооруженных сил России, необходимо проводить эффективные контрудары. Но для того, чтобы эти контрудары носили не просто тактический или оперативный характер, а стратегический, необходимо преимущество. И дальше идет расшифровка.

Украина в состоянии домобилизовать дополнительное количество людского ресурса. У нас мобилизационные возможности в государстве позволяют создать достаточный резерв, необходимый для полной деоккупации не только Крыма, там речь не идет только о Крыме. Крым приводится в качестве примера того, что, даже если будет деоккупирован Крым, это не положит конец войне. Говорится о том, что для того, чтобы выиграть войну, необходимо создать мощный кулак из дополнительного количества свежих бригад. На этом акцентируется внимание.

Речь идет о новых бригадах, созданных с нуля, в дополнение к тем, которые уже развернуты и принимают участие в боевых действиях. Они должны быть полностью оснащены новыми системами вооружений, чтобы их возможности были сопоставимы с возможностями российской армии. При всей критике в ее адрес возможности российского ВПК и российских вооруженных сил все еще достаточно велики. Необходимо системное, планомерное и масштабное перевооружение украинской армии.

– За счет Запада.

– Естественно. Не только, но в первую очередь.

Как я понимаю, там указывается потом, что и самим развивать.

– Речь не идет о том, чтобы получить еще десять HIMARS или сто гаубиц. Речь идет о том, чтобы постоянно, системно, целенаправленно и планомерно получать современное вооружение. Речь не идет просто о бронетехнике и стрелковом оружии или очередных "Байрактарах" или, условно говоря, "Джавелинах". Так войны не выигрываются. Речь идет о важнейших технологичных компонентах. И они перечисляются: противовоздушная оборона, военно-морские силы, военно-воздушные силы и ракетные комплексы. То есть все то, что может выровнять силы.

На сегодняшний момент объективно эти силы преимущественно на стороне России из-за ее огромной территории, из-за ее все еще мощной экономики, на которую пока еще должным образом не действуют санкции, и за счет колоссального потенциала вооружения, которое они накапливали десятилетиями.

– А пойдет ли Запад на такое масштабное перевооружение, переоснащение украинской армии с осознанием того, что это не закончится через месяц-два-три-пять?

– Хочу особенно обратить внимание на некоторые моменты. В чем недостаток сегодняшней системы поставок оружия, вооружения, которые наши партнеры осуществляют Украине? В чем разница между ленд-лизом образца Второй мировой войны и нынешней системой поставок, нынешним ленд-лизом, который пока еще формально полностью не заработал? Речь идет о том, что на сегодняшний день наши партнеры предоставляют нам излишки вооружения, которые есть в их вооруженных силах. Как правило, речь идет о бэушной технике, бэушном вооружении. А если и о новой, то не критичной для их вооруженных сил.

Во время Второй мировой войны Соединенные Штаты, которые были основным донором ленд-лиза, выпускали новое вооружение той спецификации и в том количестве, которое требовали партнеры по антигитлеровской коалиции. На сегодняшний день ни одно государство, которое нам помогает, не идет на выпуск нового вооружения для того, чтобы массово, системно и планомерно его поставлять. То есть есть какой-то излишек, например, гаубиц M777 в корпусе морской пехоты, вот администрация Белого дома решила, что не критичны эти гаубицы, поскольку все равно они у них уже в какой-то степени исчерпан ресурс, их можно передать Украине для того, чтобы Украина не проиграла. Но для того, чтобы Украина победила, необходимо наладить выпуск новых вооружений в масштабах, необходимых для вооружения огромной армии, которая будет противостоять такой же огромной армии, которая сейчас пытается завоевать Украину.

То же самое касается, например, Германии. Нам поставляют Panzerhaubitze не всегда в кондиционном виде, которые стояли где-то на базах хранения, которые не обслуживались часто и которые не выдерживают интенсивности огня. Стволы просто не выдерживают. А когда Украина говорит о том, что готова покупать новую продукцию у Германии, речь идет о системах ПВО, бронетехнике, о новых САУ, от БТР, о БМП, немецкие партнеры не готовы к этому.

И второй момент: необходимо развивать собственное ВПК. Но в условиях войны это делать собственными усилиями невозможно, поэтому необходима кооперация. Делаются определенные шаги в этом направлении, но пока еще, к сожалению, должного понимания нет. Важно, что акцентируют внимание на этом не просто политики, а военные, слово которых очень весомо и в Украине, и за пределами. Это не политики, они не спекулируют, они говорят абсолютно рациональные и прагматичные вещи.

– В статье еще объяснялось, что граждане Российской Федерации поддерживают войну. Генералы пишут, что, если оставить за скобками общеизвестные факторы – желание регионального лидерства, вставание с колен, имперскость и так далее – это еще и ощущение безнаказанности. Россияне не чувствуют эту войну, ведь она находится где-то далеко. И приводят пример, что ударили ракетами по авиабазам в Крыму, кстати, признали, и россиянам стало условно понятнее. И тут дальше цитата: "Задача ВСУ на 2023 год – сделать для россиян и для других оккупированных территорий ощущения более острыми, естественными и вполне ощутимыми". Дальше говорится о том, что Запад должен дать то вооружение, которое будет достреливать дальше, условно, могло бы бить по российским регионам, дальше, чем по окраине Белгородской области. Означает ли это, что украинская армия собирается бить дальше вглубь? Или это говорится только о приобретении, получении этого оружия как сдерживающего фактора?

– Вы знаете, оружие сдерживания – это фигура речи больше журналистская, если честно, и политическая. У военных оружием сдерживания является по большому счету только ядерное оружие. Это единственное реальное оружие сдерживания. Если есть две ядерные державы, которые и могут использовать его друг против друга, то это является оружием сдерживания. Все остальные манипуляции по поводу летального оружия, нелетального, наступательного, оборонительного, сдерживающего – любое оружие можно использовать как в обороне, так и в атаке. Есть абсолютно практичные вещи.

Я признателен Валерию Федоровичу Залужному и Михаилу Витальевичу Забродскому, с которым мы, кстати, обсуждали эти вещи, мой коллега по комитету, о том, что действительно безнаказанность – это та вещь, которая во многом обеспечивает поддержку агрессивной войны, которая существует в России. Очень легко сидеть на диване, есть чипсы и рассуждать о том, что имеет смысл резать укронацистов. А для того, чтобы война стала зримой, чтобы ее почувствовать кожей, так, как ее чувствуют украинские граждане, которые ни в одной точке этой страны не могут чувствовать себя в безопасности, потому что в любую точку Украины может долететь российская ракета. Если есть возможность бить дальше, это убирает преимущество россиян и в военном плане, и в информационном, и в психологическом, и в политическом. Это будет касаться и военных, которые не будут чувствовать себя в безопасности, и обывателей, у которых появится возможность на собственной шкуре почувствовать, что такое война.

Не дай бог, конечно, чтобы пострадали мирные жители, я ни в коем случае не желаю этого ни одному мирному жителю на этой земле, но россияне, российские обыватели в массе своей, по-моему, не очень понимают, что происходит сейчас в Украине. И очень популярная дискуссия: виноват или не виноват российский народ. У меня есть абсолютно точная позиция: каждый россиянин ответственен за то, что происходит в Украине.

Россия не такая, потому что там президент Путин, а президент Путин там столько лет президент, потому что Россия такая. И поэтому каждый из них в разной степени, но все же ответственен. И теперь когда мы говорим о вооружении, которое сможет бить, это дает дополнительные возможности еще и военным. Простой пример: раз уж мы вспоминали Крым, его вспоминали Залужный и Забродский в своей статье, это сеть в том числе аэродромов, с которых постоянно ведутся бомбардировки украинской территории и разведка. Это как минимум пять аэродромов: Джанкой – 130 километров от линии фронта, Саки – 200 километров, Бельбек, если я не ошибаюсь, 260 километров. Для того чтобы бить туда и сохранять жизни украинских граждан и военнослужащих, необходимо иметь возможность туда добивать. Для этого необходим оперативно-тактический ракетный комплекс, более мощный, чем старомодные "Точки-У". Для этого нужна ракета "Гарпун", которая в идеальном варианте может работать до 315 километров.

Это расширяет возможности военных и выбивает почву из-под ног у российской так называемой элиты, которая опирается на обывательское жвачное поддерживание, одобрение этой агрессивной войны, которую они лукаво называют специальной военной операцией.

XS
SM
MD
LG