Ссылки

Новость часа

"Что такое душ, мы уже забыли!" Астане не хватает питьевой воды, во многих районах ее отключают почти каждый день


Астане остро не хватает воды: жители рассказывают, как моют посуду по ночам и забыли, что такое душ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:11 0:00

Астане остро не хватает воды: жители рассказывают, как моют посуду по ночам и забыли, что такое душ

Астане не хватает питьевой воды: во многих районах ее отключают почти каждый день. Жители говорят, что проблема стала особенно острой в последние четыре года, когда в столице массово строились новые районы: изношенные коммуникации просто не позволяли обеспечить водой всех желающих. Чиновники о проблеме знали давно, но решить ее так и не смогли.

Многие жители Астаны жалуются, что уже забыли, что такое "принять душ". Воду им часто отключают или дают только ночью, поэтому мыть посуду и мыться самим им приходится с помощью тазиков, в которые вода набирается в те недолгие периоды, когда она все-таки есть.

"Стыдно сказать: живем в столице, а воду вынуждены собирать в тазики! – жалуется жительница Астаны Бахыт Жакупова, показывая свой быт. – ​Так и умываемся с мужем вдвоем! А что такое принять душ, мы уже и думать забыли!"

"Вот за день тут скапливается посуда, а помыть ее можно только ночью, – ​показывает Жакупова на переполненную раковину на кухне. – Потому что только глубокой ночью воду дают, да и то по чуть-чуть. Вот и представьте: нормальные люди в это время спят, отдыхают, а мы встаем, чтобы посуду помыть! Кому-то это может показаться забавным. А вот нам совсем не смешно!"

Житель Астаны по имени Сабит говорит, что проблеме нехватки воды в столице Казахстана уже четыре года, но в последние пару месяцев она чувствуется особенно остро:

"Воды нет. Каждый день отключают, каждый день. Мы уже устали, честно говоря, – жалуется он. – ​Пытаемся выяснить причину, но коммунальщики и акимат винят друг друга. И пока они там воюют, мы сами пытаемся добиться элементарного блага – ​водоснабжения".

Сауле Ашимова, глава одной из столичных организаций собственников имущества, объясняет, что проблема – не в самом их доме, а в централизованной системе коммуникаций: изношенные трубы водоснабжения не справляются с растущим потреблением в районе, где один за другим вырастают новые дома. Она не верит заявлениям коммунальных служб:

"Согласно графику, лишь часов шесть не должно быть воды. Но ее сутками не бывает! – возмущается Ашимова. – Когда был разбор воды только в выходные дни, наши жильцы уже с этим смирились. Но сейчас разбора воды нет и в будние дни! И в выходные дни тоже нет воды!"

Жители Астаны говорят, что годами обивают пороги чиновничьих кабинетов, но госслужащие их не слышат.

Коммунальная организация столицы "Астана Су Арнасы" говорит, что тоже предупреждала власти о нарастающей проблеме дефицита воды из-за быстрого роста населения города. Но ее не услышали.

"При планировании развития систем водоснабжения и водоотведения в 2013 году по анализу прироста численности населения предполагалось, что численность населения столицы достигнет 1 млн 200 тысяч человек только к 2025 году, – подчеркивает пресс-служба компании. – Но на сегодня население столицы превысило планируемую численность и фактически составляет 1 млн 300 тыс. человек, что и привело к дефициту мощностей по производству питьевой воды".

В 2007 году на коммунально-хозяйственные нужды Астана тратила 43 млн кубометров воды в год. Сегодня – втрое больше. Специалисты говорят, что к 2030 году уровень потребления воды в Астане достигнет 180 млн кубометров. И если ничего не делать, то в следующие несколько лет Астана рискует превратиться в мертвый город.

"Нужно увеличить располагаемые водные ресурсы по реке Ишим путем дополнительного аккумулирования и межбассейной переброски, подключить к системе водоснабжения города подземные источники воды, увеличить мощность водоканала по производству питьевой воды, усилить контроль за антропогенной нагрузкой водосборных площадей рек, питающих столицу", – перечисляет список необходимых мер Асет Калиев, член общественной организации "Menin Elim Dala" (Астана).

Но услышат ли эти предложения столичные чиновники –неизвестно. Официальной реакции властей на дефицит воды в Астане пока нет.

XS
SM
MD
LG