После массированного воздушного удара в ночь на 15 июня серьезно пострадал исторический центр украинской столицы. Один из беспилотников армии России ударил по территории Успенского храма в Киево-Печерской Лавре и попал в одну из башен. Около двух часов ночи украинские соцсети заполнили фото и видео горящей Киево-Печерской лавры. Храм горел всю ночь.
Пострадавший собор построили в XI веке. В последний раз он горел во время Второй мировой войны, тогда его подорвали отступающие советские войска. В руинах храм стоял до 1990-х годов, и лишь с обретением независимости его начали восстанавливать как символ древности украинской истории.
Анатолий Евдокимович Антонюк в 1990-х годах руководил реставрацией. Он знает историю храма, начиная с XI века, и может часами рассказывать, как пытались из руин воссоздать святыню: "У нас вопросы были: соединять эти руины с новой частью? Это очень сложно, руины простояли долгое время без крыши, и какова их прочность, никто не знал".
Максим Остапенко, руководитель заповедника "Киево-Печерская лавра", на территории которого находится собор, уверен – по лавре били прицельно:
"За мной видно точку, куда целились: это центральная часть собора. Это сознательный и прицельный огонь по святыне. Как по мне, Путин показывает миру, что ему все равно на общечеловеческие ценности. Мы видим тяжелые повреждения всей верхней части собора. Есть угроза той части, которая находится ниже – росписи, фрески, иконостас.
Атаку совершил ударный беспилотник "Герань", российский аналог иранского "Шахеда". Фото его обломков показали представители СБУ. Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко, выступая перед журналистами на месте происшествия, прокомментировал: тушение пожара осложнила архитектура собора.
"Сложность в том, во-первых, что перекрытия деревянные. Во-вторых, медное покрытие, и под этой медью был проход. Было тяжело тушить пожар. Сначала заливали водой, потом заливали медь – и тушили сверху, – рассказывает Клименко. – Мы очень переживали за все здание, за весь храм. Но в то же время мы переживали за правую часть – это та, которая осталась с 40-х годов нетронутой, не была уничтожена после взрывов".
Еще ночью священнослужители вынесли из собора реликвии и древние иконы. Наместник Киево-Печерской лавры епископ Авраамий говорит: прихожане и меценаты уже предлагают помощь в восстановлении храма.
"Киево-Печерская Лавра – это не только жемчужина мирового православия, но и наследие ЮНЕСКО, – напомнил наместник лавры. – И я призываю резко отреагировать и осудить преступные действия Российской Федерации. Потому что сегодняшняя атака на Киево-Печерскую лавру говорит, что враг не остановится ни перед чем, если его не остановить".
Сколько потребуется времени, чтобы восстановить храм, пока никто не говорит. Но президент Украины Владимир Зеленский, тоже приехавший в понедельник на место, пообещал: деньги на ремонт святыни выделит государство.
"Это атака на нашу историю, безусловно. Вы же прекрасно понимаете, что то, что у нас есть – этого в России нет. И Россия делает все, чтобы у нас тоже этого не было, – сказал Зеленский журналистам. – Для нас это вызов. Сейчас премьер-министр проведет [заседание] правительства, чтобы выделить из резервного фонда [деньги]".
Реставратор Анатолий Антонюк, который уже восстанавливал Успенский собор, осмотрел повреждения. Он констатирует: святыню пытаются уничтожить не впервые.
"Ее много раз уничтожали. Первый раз 1240 году – землетрясение. Упала стена. Потом разные набеги: татаро-монголы, и Боголюбские, и Гиреи из Крыма приходили. Уничтожали, грабили. Но каждый раз собор восстанавливали лучше и лучше", – заключает он.