Ссылки

Новость часа

Суд в Чите приговорил к семи годам колонии строгого режима военнослужащего по делу о дезертирстве


Читинский гарнизонный военный суд приговорил к семи годам колонии строгого режима рядового Романа Евдокимова по обвинению в дезертирстве в период мобилизации или военного положения (часть 3 статьи 338 УК). Об этом сообщает Второй восточный окружной военный суд.

Согласно материалам дела, военнослужащий "в целях уклонения от прохождения военной службы 24 ноября 2022 года самовольно оставил воинскую часть".

Его задержали 18 января 2023 года. Как следует из базы Читинского городского суда, дело поступило судье 14 марта, приговор огласили 7 апреля. Для рассмотрения дела суд провел три заседания, включая оглашение приговора.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

24 сентября 2022 года Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за преступления в период мобилизации и в условиях вооруженного конфликта, а также о введении уголовного наказания за добровольную сдачу в плен и мародерство.

Ужесточено наказание за нарушение уже имеющейся в УК статьи 337 ("Самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения"). В случае самовольного оставления части сроком от двух до 10 суток нарушителю грозит до 5 лет лишения свободы (ранее до 1 года); от 10 суток до одного месяца – до 7 лет лишения свободы (ранее до 3 лет); более месяца – от 5 до 10 лет лишения свободы (ранее до 5 лет).

По части 3 статьи 338 УК ("Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы в период мобилизации или военного положения") предусмотрено наказание от пяти до 15 лет лишения свободы.

"Уйти с войны будет невозможно без получения уголовной статьи". Эксперты о поправках к российскому УК:

По теме

XS
SM
MD
LG