Ссылки

Новость часа

Число арестованных за участие в массовой драке в Кузьминках мигрантов выросло до 42


Кузьминский суд Москвы признал более 30 участников массовой драки между мигрантами у станции метро "Кузьминки" виновными в административном правонарушении.

В общей сложности за вторник и среду виновными были признаны 42 задержанных, каждый из них получил по 15 суток административного ареста, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Карина Каленова.

По ее словам, вопрос о выдворении арестованных в ходе заседаний не решался.

Все фигуранты признаны виновными по части 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ ("Участие в несанкционированном собрании, повлекшем создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, движению пешеходов либо доступу граждан к жилым помещениям").

Как ожидается, в ближайшие дни в суд будут направлены материалы по другим участникам драки.

Ранее сообщалось, что участники драки будут выдворены из России. Всего полицейские задержали 103 участника драки. На некоторых задержанных составили протоколы по статье 18.8 и 20.1 КоАП – нарушение правил пребывания иностранных граждан в России и мелкое хулиганство.

Драка между группами мигрантов произошла вечером 12 июля около станции метро "Кузьминки" в Москве. По данным ТАСС, в конфликте приняли участие более 50 человек, телеграм-каналы сообщали примерно о 200 участниках.

Как пишет "Московский комсомолец", массовая драка произошла из-за девушек. По данным издания, 11 июля трое курьеров из Кыргызстана увидели землячек в компании уроженцев Таджикистана и сделали им замечание. В ответ спутники девушек набросились на мужчин с ножами. "На видеозаписи, которую прислали в редакцию участники конфликта, видно, как порезанные курьеры были госпитализированы", – отмечает МК.

О случившемся быстро стало известно другим живущим в Москве мигрантам, в мессенджерах были организованы специальные чаты возмездия, в которых граждане Кыргызстана предлагали отомстить за своих земляков. В итоге в потасовке участвовали граждане Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана и Дагестана.

По теме

XS
SM
MD
LG