Ссылки

Новость часа
Смотри в оба (архив)

"Самый серьезный удар по автономии Гонконга": СМИ Запада объясняют, зачем Китай принял "закон о безопасности"


Китайские власти вводят в Гонконге специальный закон о национальной безопасности, который позволит создавать в этом бывшем британском анклаве подконтрольные Пекину силовые органы.

СМИ Китая и Запада освещают новые протесты в Гонконге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:54 0:00

Как будто и не было карантина. На улицах Гонконга то же, что и полгода назад, – толпы, полиция, стычки, аресты. Разве что у всех протестующих на лицах медицинские маски. Да и повод для возмущений другой – теперь они оспаривают закон не об экстрадиции, а о национальной безопасности.

  • "И снова столкновения полиции и участников протестов в Гонконге" (CBC News, Канада).
  • "Множество залпов слезоточивого газа" (CNN, США).
  • "Эти сцены могут казаться привычными, но для Гонконга на кону теперь намного больше" (Sky News, Великобритания).

Мировые СМИ, у многих из которых в Гонконге есть свои корпункты, привычно рассказывают: вот протестующие, они за демократию и свободу, а вот полиция, она поддерживает пропекинские власти, а, значит, и коммунизм. Новый законопроект трактуется исключительно как угроза автономии региона.

  • "Этот закон обеспечивает китайским властям больший контроль над этим особым административным регионом" (CNN, США).
  • "Это самый серьезный удар по автономии с момента передачи города Китаю в 1997-м" (DW, Германия).
  • "Новый закон запрещает подстрекательство, сепаратизм и измену, а это означает, что любой протест можно наказать намного суровее, чем раньше" (BBC News, Великобритания).
  • "Многие опасаются, что закон используют для подавления традиционных гонконгских свобод – свободы слова, свободы прессы и свободы протеста" (Sky News, Великобритания).

Проект закона "О национальной безопасности" с помпой представили на Народном конгрессе как очередной шаг по наведению порядка в стране, "успешно обуздавшей COVID-19". Китайские медиа уверяют: закон направлен против террористов, мирные жители Гонконга его поддерживают, а западным государствам лучше бы не вмешиваться в дела КНР.

  • "Мы, члены Народного политического консультативного совета Китая из Гонконга, выражаем полное одобрение законопроекту" (CGTN, Китай).
  • "Насилие на улицах подтверждает, что такой закон необходим. Но за 23 года после возвращения в состав Китая Гонконг так его и не принял" (CGTN, Китай).
  • "Западные СМИ, как и некоторые гонконгские, вроде Apple Daily, никогда не сообщают, когда демонстранты нападают первыми или применяют насилие" (CGTN, Китай).

Некоторые гонконгцы действительно поддерживают сближение с Пекином, в том числе и путем слияния законодательств, но никаких опросов или тем более референдумов в городе не проводят, даже местному парламенту не дают шанса обсудить законопроект "О национальной безопасности". Все решается в Пекине.

XS
SM
MD
LG