Ссылки

Новость часа

В Чили разрешили с 14 лет менять пол и имя в документах


Граждане Чили старше 14 лет получили право менять свое имя и пол в документах. Соответствующий закон подписал президент страны Себастьян Пиньера.

В сентябре 2018 года законопроект одобрил чилийский парламент.

Согласно закону, совершеннолетним гражданам для смены пола и имени в паспорте достаточно подать заявление. Чилийцы в возрасте от 14 до 18 лет должны обратиться в суд вместе с родителями или опекунами.

"Я знаю, что по этому вопросу есть разные мнения, но я твердо убежден, что мы сделали шаг в правильном направлении", – заявил Пиньера на церемонии подписания закона.

Новый закон определяет гендерную идентичность как личное убеждение, независимо от пола, имени или физического состояния. Reuters отмечает, что в Чили нет официальной статистики по количеству трансгендеров в стране.

Впервые законопроект представил президент Мишель Бачелет несколько лет назад. Тогда документ столкнулся с сопротивлением консервативных и религиозных групп.

С октября этого года жители Нью-Йорка получили право указывать в своих личных документах третий – "неопределенный" – пол, помимо мужского и женского. Соответствующий законопроект подписал мэр города Билл де Блазио.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG