Ссылки

Новость часа

Чехия ввела санкции против патриарха Кирилла


Чехия ввела санкции против патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Владимира Гундяева). Об этом пишут Aktualne и iDnes. Он стал первым россиянином, попавшим в национальный санкционный список страны.

"[Кирилл] использует свое положение главы Русской православной церкви для предоставления религиозных оправданий и объяснений российской агрессии посредством проповедей и публичных выступлений", – сказал представитель МИД Чехии.

Санкции предусматривают запрет на въезд в страну, совершение финансовых операций и заморозку любого имущества.

В рамках шестого пакета санкций ЕС против России, введенного в конце мая, ряд стран Евросоюза добивался введения санкций против Кирилла, указывая на ряд высказываний патриарха, которые можно интерпретировать как поддержку войны. Венгрия при этом настояла на том, чтобы патриарха в список не включали.

Помимо прочего, патриарх Кирилл после начала войны отслужил литургию в главном храме Минобороны России, говорил о том, что на Донбассе идет "метафизическая борьба", и обвинял власти Украины в поощрении церковного раскола. Он также утверждал, что Россия в своей истории никогда ни на кого не нападала.

Патриарх включен в санкционные списки Великобритании и Канады. Летом 2022 года Литва также запретила въезд в страну патриарху Кириллу. "Патриарх Кирилл, близкий соратник Владимира Путина, является одним из наиболее активных сторонников войны против Украины, он неоднократно публично одобрял осуществляемую Россией агрессию", – указывали в литовском МИДе.

По теме

XS
SM
MD
LG