Ссылки

Новость часа

"Вы продали свою душу дьяволу". На госТВ Чечни опять отчитали "колдунов"


В Урус-Мартановском районе Чечни задержали двух женщин и одного мужчину, которых власти обвиняют в "колдовстве". Об этом сообщили в эфире телеканала ЧГТРК "Грозный".

По словам корреспондента, одна из задержанных Зина Чакаева занимается шарлатанством больше 30-ти лет.

"Те, кого к нам приводят, обычно занимаются чем-то одним. Кто-то гаданием, кто-то еще чем-то. А ты и гадаешь, и куклы используешь, и свечи, и замки", – обратился к женщине главврач центра исламской медицины в Грозном, богослов Адам Эльжуркаев. "Тебя Всевышний рассекретил, потому что ты шайтан", – добавил он.

Зина Чакаева рассказала корреспонденту о том, как она "кормила джиннов". По ее словам, необходимо положить еду на стол и выйти из комнаты. "На следующий день все оказывалось съеденным", – заявила она. Охотнее всего "джинны" едят говядину, поясняет женщина, но она угощала их еще и домашним лавашом.

Религиозные деятели отчитали и мужа Зины. "Вся эта беда произошла из-за него. Если бы он следил за своей женой, то эти (указывает на "клиентов"), возможно, бы и не обращались (к "колдунье")", – заявил один из богословов. Мужчина рассказал, что был в курсе того, чем занимается его жена. Он раскаялся и поручился, что больше такого не допустит.

У другого задержанного Тагира Мутаева, как выяснил корреспондент, есть "долгосрочный контракт с джиннами". "Я знаю, что то, чем я занимался, было неправильным. Я раскаиваюсь. Обещаю больше этим не заниматься", – заявил мужчина.

Третья "колдунья" Маи Зильбухарова рассказала, что советовала клиентке зарезать курицу и искупаться водой, в которой ее сварили, чтобы избавиться от сглаза. "Вы продали свое тело и свою душу дьяволу. У вас с ним договор", – обратился Адам Эльжуркаев к "колдунам".

Сапият Бисултанова, которая, как утверждается, была клиенткой всех трех задержанных "магов", заявила, что "к таким людям больше обращаться не будет".

Это не первый репортаж о поимке "колдунов". 11 сентября на ГТРК "Грозный" появился сюжет, в котором Эльжуркаев проводит беседу с женщиной, которую задержали при выезде из Моздока в Надтеречный район республики. В сюжете сообщалось, что женщины возвращались от некой Марии, к которой обращались за оккультными услугами. "Эти колдуньи опаснее всякого терроризма, ваххабизма, наркомании, – заявил тогда Эльжуркаев. – Люди годами ходят по больницам со своими болезнями, не зная, что с ними не так. Из-за того, что эти женщины что-то наколдовали".

Женщины раскаялись и попросили прощения. "Я была на неправильном пути. Я грязное создание. Грязнее меня не будет существа на этом свете. Хуже шайтана. Ко мне больше не обращайтесь", заявила задержанная на камеру.

По теме

XS
SM
MD
LG