Ссылки

Новость часа

В Чебоксарах задержали двух местных жителей, повредивших инсталляцию в виде буквы Z 


В Чебоксарах задержали двух местных жителей, повредивших инсталляцию в виде буквы Z в центре города, сообщает "МВД медиа".

Глава администрации города Денис Спирин в своем телеграм-канале выложил видео. "3:20 утра. Такое не остается незамеченным. Молодые люди задержаны. Административка 100%, будут взяты на учет", – написал он.

В отношении задержанных составлены протоколы по статье о "дискредитации" российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Материалы направлены в Ленинский районный суд города Чебоксары.

В конце апреля 44-летний житель Чебоксар получил штраф в 30 тысяч рублей за то, что ударил эту инсталляцию ногой.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В докладе правозащитников говорится, что в России к концу мая в "дискредитации" российской армии (20.3.3 КоАП) обвинили более 2100 россиян, им выписали штрафы на более чем 25 млн рублей. За распространение "фейков" о Вооруженных силах РФ (статья 207.3 УК) завели 52 уголовных дела.

Роскомнадзор после начала войны в Украине, по данным правозащитников, заблокировал более 3000 сайтов, включая соцсети и страницы публичных фигур, выступающих против войны. С давлением столкнулись 213 медиа: 181 из них заблокировал Роскомнадзор, 21 прекратило работу само, еще 11 решили не писать о войне или использовать только информацию Минобороны России.

По теме

XS
SM
MD
LG