Ссылки

Новость часа

США против Huawei, Китай против Канады: как эта борьба может поменять мир


Китайская компания Huawei подала в суд на правительство США, которое обвиняет ее в использовании своих технологий для слежки в пользу Китая. В 2018 году США запретили госкомпаниям покупать и использовать технику Huawei. Компания в судебном иске заявляет, что этот запрет противоречит американской Конституции и отрицает сотрудничество с китайскими властями.​

Это лишь один из эпизодов противостояния США и китайского технологического гиганта, уже успевшего резко ухудшить отношения между Китаем и Канадой, а заодно отразившегося на торговых переговорах Пекина и Вашингтона.

Последствия этой борьбы почувствует весь мир, поэтому происходящее важно не только в качестве самого острого примера открытого противостояния двух сверхдержав в сфере технологий за последнее время.

Например, рекомендации США союзникам не иметь дела с Huawei в госсекторе и ненулевая вероятность запрета на поставки технологических компонентов может обрушить бизнес второго по величине производителя смартфонов и крупнейшего поставщика телекоммуникационного оборудования.

Настоящее Время разобралось в происходящем.

В чем США обвиняет Huawei?

Финдиректора и дочь основателя Huawei Мэн Ваньчжоу задержали в Канаде 1 декабря 2018 года по запросу из США. Америка обвиняет ее (и Huawei) в мошенничестве, препятствовании правосудию и краже технологий американской компании (T-Mobile), всего по 13 случаям, предусматривающим в сумме до 30 лет тюрьмы.

Huawei отрицает все обвинения.

По версии американского правосудия, Мэн Ваньчжоу обманула американские банки в вопросе связи Huawei с некой гонконгской компанией Skycom, поставлявшей американские технологии в Иран в обход санкций (при этом Skycom, утверждает обвинение, полностью контролируется Huawei).

Кроме того, компанию в США обвиняют в краже секретов – а именно технологий для создания робота-тестировщика телефонов – у оператора T-Mobile.

Еще раньше США обвиняла Huawei в сотрудничестве с китайским правительством (ее основатель – бывший военный) и риске того, что Пекин будет использовать оборудование компании для шпионажа. Более того, США порекомендовала странам-союзникам ограничить сотрудничество с Huawei. Австралия запретила Huawei участвовать в поставках оборудования для 5G-сети в стране, аналогичным образом поступила Новая Зеландия. А вот Германия, например, пока не готова последовать их примеру, сомневается и Индия.

Некоторые аналитики считают, что обвинения и ограничения США против Huawei политически мотивированы.

Как реагирует Huawei?

Компания и Мэн Ваньчжоу отрицают все обвинения.

"США не сокрушат нас", – сказал основатель Huawei Рен Женфей и назвал все обвинения политически мотивированными.

На международном мобильном конгрессе в Барселоне Huawei в ответ на обвинения в сотрудничестве с китайским правительством припомнила США программу массовой слежки Prism, детали которой были раскрыты в документах, опубликованных Эдвардом Сноуденом.

По словам Рена Женфея, "Америка не представляет весь мир. Америка представляет лишь часть мира".

Мэн Ваньчжоу подала в суд на власти Канады, а Huawei подала иск к США.

Что вообще за Huawei? Что она производит, кроме смартфонов?

Huawei – крупнейший в мире поставщик телекоммуникационного оборудования. В прошлом году Huawei, самая крупная частная компания в Китае, продала товаров и услуг на $108,5 миллиардов.

Если вы живете в России или странах СНГ, очень велика вероятность того, что ваш интернет-доступ или мобильную связь обеспечивает (целиком или частично) оборудование Huawei. В России, например, Huawei вместе с ZTE и другими китайскими компаниями контролируют около 90% рынка.

За последнее десятилетие Huawei сумела стать вторым по величине в мире поставщиком смартфонов, а в России –​ первым (по выручке).

В последнее время компания делает особый упор на собственную линейку оборудования для строительства мобильных сетей пятого поколения (5G).

Как дело Huawei повлияло на США и Канаду

Вскоре после задержания Мэн Ваньчжоу китайские власти переквалифицировали обвинение задержанному за наркотики канадцу с 15 лет тюрьмы на смертную казнь, а еще двух граждан страны арестовали по подозрению в краже китайских госсекретов.

После того как посол Канады в Китае высказался за скорое освобождение финдиректора Huawei, канадский премьер его уволил.

Принимаются и экономические меры: одному из крупнейших экспортеров канолы (разновидность масла рапса, одна из основных статей экспорта Канады) Китай запретил поставлять семена на рынок страны. Официально – из-за проблем с качеством. Около половины экспорта канолы из Канады приходится на Китай.

Первое слушание об экстрадиции намечено на 8 мая. Выдача финдиректора Huawei в США может затянуться на годы из-за особенностей правовой системы Канады, предупреждают опрошенные Reuters эксперты. Решающее слово, скорее всего, будет за министром юстиции.

Время до окончательного решения Ваньчжоу, выпущенная под залог, проведет в одном из своих двух роскошных особняков в Ванкувере.

По словам президента США Дональда Трампа, вопросы, связанные с Huawei, будут обсуждаться в рамках крупных торговых переговоров между Вашингтоном и Пекином.

Отразится ли скандал на бизнесе Huawei в России и других странах?

Меньший по масштабам прошлогодний скандал между США и ZTE, еще одним китайским телекоммуникационным титаном, фактически парализовал компанию (из-за ограничений на поставки американских процессоров), пока в ситуацию не вмешался президент США, явно после общения с китайским коллегой.

Если американцы введут такие же санкции против Huawei, эффект может оказаться сравнимым и отразиться на покупателях и клиентах Huawei по всему миру.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG