Ссылки

Новость часа

"Был подписан на "экстремистский" паблик в инстаграме. Дали 5 суток ареста и уволили". В Беларуси массово лишают работы инакомыслящих


В Беларуси массово увольняют "неблагонадежных" рабочих, врачей и преподавателей. Истории трех человек, которых лишили работы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:39 0:00

В Беларуси массово увольняют "неблагонадежных" рабочих, врачей и преподавателей. Истории трех человек, которых лишили работы

В Беларуси началась новая волна политических увольнений: с работы массово выгоняют неугодных власти работников заводов, фабрик, школ, университетов, больниц и поликлиник. Многим ставят в вину участие в массовых акциях протеста, поддержку Виктора Бабарико, Светланы Тихановской или подписку на "экстремистские", по мнению властей, телеграм-каналы и паблики в соцсетях. Иногда, когда к инакомыслящему работнику формально не могут найти претензий, его арестовывают по административной статье, а затем увольняют, указывая в графе "причина" административный арест.

Телеканал "Настоящее Время" поговорил с белорусами, которые оказались в "черных списках" властей и остались без работы.

Преподаватель Марина Салтыкова-Волкович была подписана на университетский телеграм-чат в Гродно. Власти Беларуси признали этот канал "экстремистским", как и сотни других. А преподавателя уволили из университета, где она отработала 20 лет. Сейчас Марина живет в Польше.

"Я активно ходила на суды к политзаключенным, когда только могла у нас, в Гродно. И переписывалась со многими заключенными тоже, и как могла поддерживала семьи некоторых заключенных, – рассказывает Салтыкова-Волкович. – Были слова, что "на вас все собрано".

Увольняют в Беларуси несмотря на опыт и квалификацию. Попавшие в "черные списки" работники рассказывают, что в лучшем случае им предлагают уйти по собственному желанию, а в худшем – увольняют "по статье". Белорусы, которые уже остались без работы, на условиях анонимности рассказали Настоящему Времени, что на предприятия приходят целые списки "неблагонадежных", по мнению властей, работников, от которых нужно избавиться. Остаться без работы можно за выход из государственного профсоюза, за поддержку независимого кандидата на выборах в прошлом году или за открытый рассказ о пытках в тюрьме на Окрестина.

Министерство информации Беларуси заблокировало доступ к сайту телеканала "Настоящее Время" на территории страны. Официальной причиной названо "распространение гиперссылок на материалы, признанные экстремистскими". Жители Беларуси могут читать и смотреть материалы Настоящего Времени через VPN, в телеграме и других соцсетях, а также с помощью зеркала.

КАК ЧИТАТЬ НАС В БЕЛАРУСИ>>>

"Я рабочим работал на предприятии. Был уволен за то, что был подписан в инстаграме на паблик телеканала "Белсат", который состоит в реестре "экстремистских материалов",​ – рассказывает Иван, который также недавно лишился работы. – За это мне дали пять суток ареста, после этого я не выходил на работу. Уволили меня в связи с отбыванием административного ареста".


В правозащитном центре "Вясна" рассказали, что чистки неугодных работников прошли на заводе "Химволокно" в Светлогорске, "Гомсельмаш", а также во многих больницах, школах, университетах страны.

"Практически на каждом предприятии есть списки, согласно которым руководители предприятий должны уволить своих неблагонадежных работников, – подчеркивает Елена Маслюкова из правозащитного центра "Вясна". – Списки, те, которые я знаю, написаны от руки. Письменные приказы об увольнениях руководители среднего звена не получали: устные распоряжения были примерно такого плана: делайте что хотите, но этот человек должен быть уволен".

Наказать за инакомыслие власти Беларуси хотят, к примеру, врачей, которые открыто осудили милицейское насилие, – несмотря на то, что медучреждениям Беларуси требуются десятки специалистов. Медик из Беларуси Екатерина рассказала Настоящему Времени на условиях анонимности, что была задержана на мирной акции еще в ноябре прошлого года: из-за этого сейчас с ней не продлевают контракт.

"Из Минздрава пришли списки в каждое учреждение.То есть это люди, каким-то образом засветившиеся после выборов президента. И этих людей с работы нужно как-то убирать, – рассказывает Екатерина. – Когда задаешь вопрос, все говорят: "Ну вы же понимаете!" Я говорю: "Я не понимаю! Объясните мне, пожалуйста, текстом конкретно". А они: "Ну вы ж понимаете: не нужно никуда ходить, не нужно, где не надо быть. И вообще занимайтесь медициной, а не политикой".

После увольнения человек в Беларуси оказывается в списке "тунеядцев". Он все равно будет обязан платить налоги, но при этом его могут отправить на низкооплачиваемую и малоквалифицированную работу.

"Список "тунеядцев", насколько могу анализировать, – это "черный список". Если я не смогу устроиться на работу – я "тунеядец". А в отношении "тунеядцев" есть декрет президента, им по-другому тариф (налог) насчитывается, по более высокому тарифу", – объясняет Екатерина.

Правозащитники называют новую волну увольнений в Беларуси местью властей за участие в протестах и рекомендуют не молчать тем работникам, кто оказался под давлением.

"Власть сейчас продолжает заниматься гнусным шантажом и давлением, потому что бояться – это естественное и нормальное состояние человека, – подчеркивает Елена Маслюкова. – Но они не учитывают один маленький нюанс: бояться можно лишь до определенного предела".

Многие белорусы, которых увольняют по политическим причинам и которые оказываются в "черных списках" и не могут найти новую работу, говорят, что вынуждены уезжать за границу и начинать жизнь сначала.

"У меня была страшная боль, была дикая боль, я просто орала от боли, что у меня ломается жизнь, – признается Марина Салтыкова-Волкович. – Непросто, что меня вот так выкинули, пинка дали. Была страшная боль, что жизнь сломана. Что я должна оставить квартиру свою, что я должна поехать сюда: у меня пока ни работы, ни жилья. Я соглашаюсь на работу уборщицы, буду снимать какую-то квартиру, обращаюсь в разные фонды, чтобы продержаться пару месяцев".

Правозащитники рекомендуют не соглашаться на предложения работодателя уволиться по собственному желанию, а если увольнение все-таки произошло – обращаться за помощью в фонды солидарности, которые были созданы специально для поддержки тех, кто стал жертвой политрепрессий в Беларуси.

XS
SM
MD
LG