Ссылки

Новость часа

"Был кормильцем, но не по бумажке, а у нас везде нужна бумажка". Семье убитого в Украине военного не дают в РФ пособие в связи с его смертью


Валерий Березовский
Валерий Березовский

Семья из поселка Худякова в Иркутской области пытается добиться от российского государства выплат за гибель на войне в Украине брата, 33-летнего Валерия Березовского, сообщают Сибирь.Реалии. Однако в выплате пособия им отказывают: действующий закон предусматривает выплату компенсаций за смерть военного только самым близким родственникам: супругам, детям и родителям. Брату и сестре Березовского в компенсации отказали, также как и его бабушке, несмотря на то, что военный отправился в Украину именно в надежде помочь ей, брату и сестре.

Березовский был танкистом: после похорон семье отдали его шлемофон, в котором Валерий управлял танком, а также медали "За воинскую доблесть" и "Укрепление боевого сотрудничества". Сестра Валентина после похорон хранит их на видном месте, рядом с фотографией Валерия: Березовского посмертно наградили орденом Мужества. Его могиле на местном кладбище в поселке Худякова присвоили статус воинского захоронения.

"Я потеряла самого близкого человека, свою надежду и опору, – говорит Валентина Березовская. – Брат был самым лучшим! Помню, вечно говорил, когда какие-то сложности: "Ну, ничего, сеструха, прорвемся". Жил так, что о нем вспоминаешь только хорошее: всегда с улыбкой, отзывчивый, готов был помочь людям в любое время".

Кроме Валентины, которая воспитывает трех маленьких дочерей, у Валерия был младший брат Михаил и 78-летняя бабушка, которая не встает с постели. Собственной семьи у военного не было, но именно он был основным кормильцем родственников. Михаил работает неофициально в компании по установке пластиковых окон и зарабатывает совсем немного, а Валентина вынуждена сидеть дома, поскольку у одной из ее дочерей инвалидность.

"Государство платит мне пособие 17 тысяч рублей ($250), – рассказывает Валентина. – У нас с Мишей есть небольшие доходы, но 80% семейного дохода приносил Валера. Он был, по сути, кормильцем в семье, мы напрямую зависели от его дохода. И конечно, туда он пошел тоже ради нас".

Валерий Березовский с племянницами
Валерий Березовский с племянницами

"Я после его смерти еще в комментариях видела, кто-то писал, что Валера из-за нас не создал семьи… На самом деле это не так, ему просто с девушками не везло! Все его друзья и сослуживцы говорили, что Валера нас очень любил, отзывался с любовью. И это было взаимно", – рассказывает сестра погибшего военного.

Родственники рассказывают, что Валерий попал в армию сравнительно поздно: в 25 лет пошел на срочную службу, а затем остался служить по контракту. Отслужив четыре года, он вернулся домой в Худякова – типичную российскую деревню с населением примерно 500 человек в 20 км от Иркутска. Родные говорят, что он надеялся найти работу "на гражданке", но сделать это ему не удалось. В селе всего два магазина, в школу детей возят в соседнюю Пивовариху: большинство жителей Худякова ездят на заработки в Иркутск. Не имея возможности работать дома, Валерий вернулся в армию: в 2020 году он снова подписал контакт на службу в танковых войсках в Улан-Удэ.

"Он говорил, что ему нравится служить и в армии ему как-то проще, – рассказывает Валентина. – Ну и заработок, конечно, тоже привлекал. Я точно не знаю, сколько у него была зарплата, но примерно тысяч 50, плюс различные надбавки. Не везде столько заработаешь".

"Зимой он позвонил нам и сказал, что едет на учения в Беларусь. Мы тогда догадывались, куда он едет, но говорить об этом было нельзя. Но, конечно, мы были против этого", – подчеркивает Валентина.

Березовский погиб под Гостомелем 5 марта.

"Мне о смерти Валеры рассказал его командир. Они ехали колонной, командир и еще один парень из экипажа сидели на башне снаружи. Валера первый заметил, как в них летит ракета и дал по газам, чтобы увернуться от нее. Начал уводить танк, и в тот момент, когда уводил, дал возможность пацанам спрыгнуть на землю, – рассказывает сестра погибшего. – Когда спрыгивали, один из них получил ранение, потом командир оттаскивал и перебинтовывал его. Валера в это время вылез из танка и из автомата отстреливался, прикрывая пацанов. Вторая ракета прилетела в танк и осколками настигла Валеру со спины, после командир перебинтовал и его, оказал первую помощь и отправил к врачам, за 8 километров, но приехав туда, они обнаружили, что врачей там не было. Бой произошел 3 марта, а умер Валера через два дня – 5 марта".

После смерти брата Валентина рассчитывала получить компенсацию за его смерть: как объявлял Владимир Путин, семьи российских военнослужащих, погибших в ходе боевых действий в Украине, имеют право на выплаты в общей сложности более 12 млн рублей. Кроме страховки более 7 млн рублей, родным полагается единовременная выплата 5 млн и ежемесячное пособие, размер которого не называется.

Валерий Березовский с бабушкой
Валерий Березовский с бабушкой

Но оказалось, что компенсация полагается только тем, кого закон называет "членами семьи": детям, жене либо родителям. Именно такой ответ Валентине пришел из страховой компании, которая занимается страхованием российских военнослужащих.

"Нам сказали, что ни страховки, ни вот этих "новых" выплат… Ничего вам не положено. Он был кормильцем семьи не по бумажке, а у нас везде нужна бумажка, – говорит Валентина. – Но местные власти нас поддерживают, даже посоветовали снять ролик обо всей этой ситуации, обратиться в СМИ. А губернатор выплатил нам с братом по 500 тысяч рублей".

Адвокат по военным делам, автор паблика во "ВКонтакте" и телеграм-канала "Военный омбудсмен" Максим Гребенюк говорит, что в одном из законов существует понятие "лица, находящиеся на иждивении военнослужащих", под которое теоретически подпадает случай Валентины и других родственников Березовского. Но факт иждивенчества должен быть признан судом. А для того, чтобы суд это признал, родственник должен проживать совместно с военнослужащим, не иметь самостоятельных источников к существованию и быть на его полном обеспечении.

Валерий Березовский
Валерий Березовский

Гребенюк замечает, что, к примеру, дети Валентины, которые живут на пособие в 17 тысяч рублей, не могут считаться иждивенцами, поскольку дядя не содержал их на 100%. Бабушка военного теоретически по закону могла бы претендовать на компенсацию, но для этого в суде должно было быть доказано, что она фактически воспитывала погибшего. Случай Валерия Березовского под закон не подпадает: мать военного умерла в 2008 году, а отец – в 2020-м, и фактически они его и воспитывали.

"Братья, сестры, бабушки и дедушки российским законодателем к категории родственников, имеющих право на получение выплат в случае гибели военнослужащего, не относятся, – говорит Максим Гребенюк. – Другими словами, иным близким людям бездетного, холостого военнослужащего-сироты государство ничего в случае его гибели не должно, что, по моему мнению, противоречит принципам социальной справедливости. Поэтому я считаю, что необходима реформа "военного" законодательства и приведение его к аналогии наследственного права. Там в случае смерти гражданина наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (аналогичный круг лиц, как мы видим, в "военном праве"), а если наследники первой очереди отсутствуют, то в права на наследство вступают наследники второй очереди – полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери".

Случай с семьей Березовских – не единственный в России. Руководитель фонда "Право матери" Вероника Марченко недавно рассказала "Фонтанке", как в Санкт-Петербурге бабушка не смогла получить компенсацию за погибшего внука, поскольку не являлась его близким родственником. При этом мать солдата убили, когда ему было 18 лет, поэтому компенсацию получит его отец, который вообще не принимал участия в воспитании сына.

Есть проблемы с получением компенсаций у родственников солдат, которые считаются не погибшими, а пропавшими без вести (таких много среди тех, чьи тела до сих пор находятся в украинских моргах и не вывезены в Россию). Им не положены 12 млн, а лишь довольствие солдата, пропавшего без вести.

Исследования показывают, что чаще всего идут на войну жители бедных регионов России – те, кто надеется подобным образом заработать и прокормить семью. Как выяснила "Медиазона" на основании более 1700 сообщений о смерти солдат, погибло больше всего выходцев из Дагестана и Бурятии, где медианная зарплата составляет 21,5 и 21 тысячу рублей (около $300) соответственно.

В Иркутской области, где медианная зарплата равна 21,9 тысячи рублей ($320), похоронили как минимум 28 человек. Поездка в Украину для многих контрактников или гражданских из глубинки – возможность за месяц получить полугодовой заработок. В апреле военный комиссар Тюменской области Александр Куличков заявил, что средняя зарплата военнослужащего на войне в Украине составляет 200 тысяч рублей в месяц (около $3000) – в зависимости от должности и звания. Участникам боевых действий выплачивают три оклада, а также надбавки за нахождение в полевом лагере и "выполнение боевых задач".

Валентина говорит, что, несмотря на смерть брата и отказ в компенсации за его смерть, вторжение России в Украину поддерживает.

"Я патриотка своей страны! На Донбассе 8 лет народ мучается. Я хочу, чтобы эти мучения для них уже закончилась и все зажили уже по-человечески, без стрельбы над головой", – говорит она.

Полностью текст опубликован на сайте Сибирь.Реалий

XS
SM
MD
LG