Ссылки

Новость часа

Сотни мигрантов из Узбекистана и Кыргызстана живут в палатках на российско-казахстанской границе. Они просят дать им проехать домой


Несколько сотен граждан Кыргызстана и Узбекистана, в том числе беременные женщины и женщины с детьми, уже более 10 дней живут в палаточных лагерях в Оренбургской области. Лагеря разбиты на обочине трассы, которая ведет из России в Казахстан и далее в другие страны. "Узбекские" лагеря находятся вблизи Оренбурга и Бугуруслана, а также ближе к КПП "Маштаково" на границе с Казахстаном, а "кыргызский" – в Бузулукском районе.

Мигранты из Узбекистана и Кыргызстана живут в палатках на российско-казахстанской границе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:26 0:00

Большинство постояльцев – трудовые мигранты, которые работали в разных регионах России и лишились работы из-за эпидемии коронавируса и введенного карантина. Почти все пытались улететь домой. Но Россия 30 марта прекратила авиасообщение с другими странами и неизвестно, когда его возобновит. Ни Кыргызстан, ни Узбекистан вывозить всех своих граждан из России не спешили. Прождав помощи более месяца, люди решили прорываться домой по земле – через Оренбургскую область и Казахстан.

Сейчас в "кыргызском" палаточном городке на обочине трассы Оренбург – Самара живут почти полтысячи человек: они ночуют под тентами, в машинах или просто под открытым небом. Ближайший контрольно-пропускной пункт "Маштаково", где можно пересечь границу с Казахстаном, находится примерно в двух часах езды от лагеря.

Первую группу кыргызстанцев, примерно половину от тех, что находятся в лагере сейчас, пропустили через границу еще 7 мая: тогда официальный Бишкек организовал коридор через российский Соль-Илецк и Казахстан для 541 гражданина своей страны. По прибытии на родину их проверили на наличие коронавируса. У 55 человек тесты были положительными.

С тех пор никому из мигрантов больше проехать через Казахстан не удалось.

"Мы наняли автобус. Приехали. Нас не пустили, – рассказывает житель палаточного лагеря кыргызстанец Эльдар Абышев, который находится на трассе уже 11-й день. – Тогда еще палаток не было. Мы просто вон там лежали под мостом и так жили пять дней".

До введения карантина в Москве Эльдар работал поваром. Когда кафе закрылось, а работа закончилась, он стал искать способы вернуться на родину. Сначала, по его словам, им обещали чартер из Бишкека, но его так и не прислали.

"Нам информацию дали, что в Подмосковье в хостеле собирают граждан Кыргызстана – и когда определенное количество соберется, будет чартерный рейс и нас всех вывезут отсюда, – рассказывает он. – Мы приехали туда. Такого не было, ничего такого. Мы жили там, макаронами кормились. Нечего было есть".

Когда чартер так и не прислали, Эльдар вместе с еще 50 соотечественниками из Кыргызстана нанял в Москве автобус: на нем хотели добраться до родины. По словам мужчины, наземную границу России и Казахстана им обещали открыть, но на деле этого не произошло. Получив на КПП от ворот поворот, Эльдару с земляками пришлось выйти на трассу и несколько дней спать под мостом на сене.

Среди тех, кто пытается покинуть Россию, есть несколько женщин с маленькими детьми. Одна из них находится сейчас на позднем сроке беременности и в ближайшее время должна родить. Многие матери обращались в консульство Кыргызстана в России с просьбой вывезти их домой, но ответа не получили.

"Вот эта женщина приехала в Москву в декабре, – показывает Эльдар на одну из соотечественниц. – Не с целью работать, в больницу. У ее ребенка печень болела, она его хотела вылечить. И вот с декабря месяца они в Москве".

Власти Кыргызстана попросили помощи для своих соотечественников у МЧС региона и местной администрации, поэтому несколько дней назад оренбургское управление МЧС привезло мигрантам палатки и кровати, а с недавних пор лагерь круглосуточно охраняется полицейскими и медперсоналом в защитных костюмах. Продукты и лекарства жителям лагеря доставляют на спонсорские деньги.

В пресс-службе правительства Оренбургской области Настоящему Времени сообщили, что российские власти готовы выпустить мигрантов со своей территории, но договоренностей об их проезде по территории Казахстана между Нур-Султаном, Бишкеком и Ташкентом пока нет. Эльдар в связи с этим замечает, что им никто не сообщал, сколько они еще будут находиться на границе и когда их выпустят домой.

Жители Бузулукского района о лагере знают мало: отряды ДПС отгоняют проезжающих от городка. А одна из местных жительниц на условиях анонимности рассказала, что на территории лагеря введен карантин, а вход и выход в палаточный городок запрещены. Сами мигранты утверждают, что анализов на коронавирус у них никто не брал, а больных среди тех, кто ждет отъезда на родину, нет.

На днях жители палаточного городка записали видеообращение к руководству Кыргызстана и попросили помочь им вернуться на родину. В пресс-службе правительства Кыргызстана сообщили, что этот вопрос "сейчас решается".

XS
SM
MD
LG