Ссылки

Новость часа

20 лет взрыву в Буйнакске: это был первый теракт в жилом доме в России


Террористический акт в Буйнакске, 1999 год
Террористический акт в Буйнакске, 1999 год

Ровно 20 лет назад, вечером 4 сентября 1999 года, в дагестанском городе Буйнакск произошел крупный теракт, первый взрыв в жилом доме в истории современной России. В 21:45 грузовик ГАЗ-52, в котором было спрятано 2700 кг взрывчатки из алюминиевого порошка и аммиачной селитры, был взорван рядом с пятиэтажным жилым домом №3 на улице Леваневского (Шихсаидова). Там тогда жили семьи военнослужащих 136-й мотострелковой бригады Минобороны России.

В момент взрыва большинство мужчин-военных были на службе, поэтому погибли в основном их жены и дети. Всего были убиты 64 человека, в том числе 23 ребенка, 146 человек были ранены.

20 лет назад в Буйнакске был взорван дом, где жили семьи военных
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:56 0:00

У Яхьи Мидеева во взорванном доме погибла жена: квартиру семьи от взрыва буквально разорвало пополам. Сыновьям с дочерью повезло: они оказались в той части дома, которая уцелела.

"Мы разгружали на складе имущество. И был сильный взрыв. Мы думали: может где-то в войсковой части что-то взорвали? – вспоминает мужчина и до сих пор с трудом сдерживает слезы. – Мы одного прапорщика отправили туда: посмотри, что случилось. Он поехал и говорит: "Быстро одевайся, ваш дом взорвали".

"Я бегом пришел туда, подойти ближе было невозможно: было темно, пыль. Потом поехал в госпиталь. Там сказали: моих нет. Я поехал в больницу, там один сказал, что жена уже в морге. А дети лежат в палатке", – рассказывает Мидеев.

После теракта многие военные уехали из Буйнакска. Гасан Даниев – один из немногих, кто не уехал и продолжает жить рядом с местом взрыва. Он говорит, что помнит грузовик, который привез к зданию взрывчатку: с этого ГАЗ-52 приезжие продавцы несколько дней подряд торговали арбузами во дворе дома. По словам мужчины, никто не подозревал, что в кузове, кроме арбузов, лежит более двух с половиной тонн взрывчатки.

"Они поставили машину позади дома, почти на середине, – показывает Гасан Даниев. – И на середине дома образовалась огромная яма. Дом был вырван на середине, разрушен по плитам".

Семья Гасана чудом не пострадала в теракте: за 20 минут до трагедии жена с детьми вышла из дома. До приезда спасателей Гасан с соседями вытаскивал тех, кто оказался под завалами.

"У моей соседки вся семья погибла, одна девочка осталась, придавленная плитами. Мы, чтобы не повредить ее, руками эту плиту приподняли, ее вытащили", – вспоминает он.

По всей видимости, террористы планировали два взрыва: второй грузовик, ЗИЛ-130, был задержан и разминирован в Буйнакске через два часа после первого взрыва. Следствие считает, что организаторами теракта был "Исламский институт Кавказ": это же незаконное вооруженное формирование, по официальной версии, устроило теракты в Москве и Волгодонске.

За теракт в Буйнакске были осуждены восемь человек. Иса Зайнутдинов (документы на его имя были найдены во втором грузовике) и Алисултан Салихов были приговорены к пожизненному заключению, Зиявутдин Зиявутдинов получил 24 года тюрьмы, еще пять человек получили от трех до девяти лет тюрьмы.

Буйнакск, Москва, Волгодонск: что в сентябре 1999 года россиянам рассказывали о взрывах домов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:09 0:00

"По юридическим основаниям может это и справедливо, что пожизненно и 20 лет. Но людей ушедших этим не возвратишь", – говорит Гасан Даниев.

Некоторые российские и международные эксперты высказывали версию, что к взрывам домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске могут быть причастны российские спецслужбы. Жители Буйнакска в эту версию не верят.

"Я не могу этому поверить. Как это: спецслужбы причастны? Не знаю. Я этому не верю конечно, – говорит Яхья Мидеев. – Кто бы это ни организовал, это наши, местные были люди".

"Это не нам судить. Это невозможно доказать", – соглашается с ним Гасан Даниев.

Сейчас о теракте в Буйнакске напоминает лишь памятник жертвам трагедии: прямо за ним построена мечеть. Но тогда, двадцать лет назад, никто в Буйнакске не предполагал, что трагедия станет первым из четырех терактов в жилых домах, которые произойдут в России в сентябре 1999 года.

Вслед за Дагестаном 8 сентября взрыв прогремит на улице Гурьянова в Москве. Затем, 13 сентября такой же взрыв произойдет в доме на Каширском шоссе в Москве. А 16 сентября аналогичный теракт произойдет в Волгодонске в Ростовской области: там также будет взорван грузовик ГАЗ-53 со взрывчаткой.

XS
SM
MD
LG