Ссылки

Новость часа

Смерть за однополый секс и супружескую измену. В Брунее вступает в силу новый уголовный кодекс


Султан Брунея Хассанал Болкиах на торжественном мероприятии, посвященном 50-летию Соглашения о взаимозаменяемости валют в Сингапуре и Брунее, июль 2017 года. Фото: AP
Султан Брунея Хассанал Болкиах на торжественном мероприятии, посвященном 50-летию Соглашения о взаимозаменяемости валют в Сингапуре и Брунее, июль 2017 года. Фото: AP

С 3 апреля в Брунее вступает в силу новый уголовный кодекс, основанный, как заявляют его авторы, на законах шариата. Он будет действовать параллельно с уголовным кодексом, который основан на общем английском праве. Новый закон предусматривает:

  • ампутацию конечностей за кражу (применяется к правонарушителям, которые достигли 15 лет);
  • смертную казнь через побивание камнями за супружескую измену, гомосексуальные отношения и анальный секс между женщиной и мужчиной (если они не являются супругами);
  • 100 ударов плетью и тюремное заключение сроком на один год за внебрачный секс (30 ударов и содержание в реабилитационном центре до трех лет для тех, кому еще не исполнилось 15 лет).

Как будет работать новый УК

Для назначения перечисленных наказаний необходимо достаточное количество доказательств, говорится в документе: например, наличие четырех свидетелей в случае измены или секса между мужчинами. В противном случае дело будет рассматривать обычный гражданский суд.

Кодекс включает в себя и другие виды преступлений: пропаганду иных религий, кроме ислама, сомнение в религиозном авторитете государства. Они караются штрафами или лишением свободы сроком до пяти лет.

Почему Бруней?

Бруней – богатое нефтью королевство, расположенное на острове Борнео, с населением 447 тысяч человек. Страна придерживается более консервативного курса, чем соседние мусульманские страны, такие как Индонезия и Малайзия. 72-летний султан Хассанал Болкиах правит страной с 1967 года. Он сделал религиозное образование обязательным для детей мусульман и приказал закрывать предприятия во время пятничных молитв.

Султан Брунея (слева), его сын и жена, 1998 год. Фото: Reuters
Султан Брунея (слева), его сын и жена, 1998 год. Фото: Reuters

Султан (он же премьер-министр Брунея) Хассанал Болкиах впервые объявил об изменениях в правовой системе государства в октябре 2013 года. Решение он объяснил тем, что законы шариата исходят от Аллаха, являются наиболее правильными и "способны гарантировать справедливость и благополучие для всех". Султан отметил, что его правительство не ожидает понимания со стороны других людей, будет достаточно, если они будут уважать его нацию.

Новый кодекс вводился постепенно из-за резкой критики правозащитных групп. Несмотря на международное давление, Бруней не планирует отменять его и становится первой восточноазиатской страной, которая приняла законы шариата.

В заявлении премьер-министра на официальном сайте правительства говорится, что Бруней является полностью независимым государством и самостоятельно устанавливает правопорядок: "Закон шариата направлен на воспитание, уважение и защиту законных прав всех людей и общества независимо от национальности, расы и веры".

Женщина на площади в столице Брунея городе Бандар-Сери-Бегаван, 2015 год. Фото: Reuters
Женщина на площади в столице Брунея городе Бандар-Сери-Бегаван, 2015 год. Фото: Reuters

Международная реакция

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет напомнила об опасности судебных ошибок и призвала Бруней де-факто соблюдать мораторий на смертную казнь.

Государственный департамент США обеспокоен решением султана и призвал Бруней ратифицировать и осуществлять Конвенцию ООН против пыток, которую страна подписала в 2015 году.

Бывший вице-президент США Джо Байден написал в своем твиттере, что такую бесчеловечность нельзя оправдывать ни культурой, ни традициями, потому что "каждый человек на земле имеет право на достойное обращение и жизнь без страха".

Канцлер Австрии Себастьян Курц потребовал от Брунея и других стран, в которых действуют такие же "жестокие и бесчеловечные законы", отменить смертную казнь. "Никто не должен быть признан преступником на основании своей сексуальной ориентации или гендерной идентичности", – написал канцлер.

Министр международного развития Великобритании Пенни Мордонт назвала решение Брунея варварским.

Что говорят правозащитники и знаменитости

Исследовательница Брунея Рейчел Чхоа-Ховард из Amnesty International назвала новый уголовный кодекс "глубоко порочным законодательным актом", который содержит положения, нарушающие права человека. Некоторые из правонарушений вообще не должны рассматриваться как преступления, в том числе секс по обоюдному согласию между двумя взрослыми людьми одного пола, заявила она.

Актер Джордж Клуни в своей колонке для портала Deadline призвал к бойкоту девяти отелей, которые принадлежат государственному инвестфонду Брунея (владельцем фонда является султан Хассанал Болкиах). Речь идет об отелях Beverly Hills Hotel и Bel-Air в Лос-Анджелесе, The Dorchester в Лондоне и Le Meurice в Париже. Клуни признался, что ночевал в некоторых из них, пока не узнал о владельце.

"Каждый раз, когда мы останавливаемся, проводим встречи или обедаем в любом из этих девяти отелей, мы кладем деньги в карман человека, который выбрал забивать камнями и хлестать своих граждан за то, что они геи или обвиняются в супружеской измене", – заявил актер.

Музыкант Элтон Джон поблагодарил Клуни за выражение позиции и написал, что он и его муж Дэвид Ферниш "давно отказались оставаться в этих отелях и будут продолжать это делать".

Возмутили новые законы в Брунее и основателя Virgin Group Ричарда Брэнсона: "Этому отвратительному, бесчеловечному и средневековому законодательному акту нет места в 21-м веке".

Где еще казнят за однополый секс

Согласно последнему докладу Международной федерации лесбиянок, геев, бисексуалов, транс и интерсексуалов (ILGA) о поддержке гомофобии со стороны государства, в настоящее время гомосексуализм наказывается смертью в восьми странах мира.

Это Иран, Судан, Саудовская Аравия и Йемен; части Сомали и северной Нигерии, в соответствии с законодательством шариата. Смертная казнь применяется негосударственными субъектами, в том числе Исламским государством, в Сирии и Ираке.

Теоретически к смертной казни могут приговаривать в соответствии с законами шариата в Мавритании, Афганистане, Пакистане, Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах, но таких случаев не зафиксировано, говорится в докладе.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG