Ссылки

Новость часа

Великобритания и ЕС заключили новое соглашение об условиях брекзита


Борис Джонсон с Жан-Клодом Юнкером
Борис Джонсон с Жан-Клодом Юнкером

Великобритания и ЕС заключили новое соглашение об условиях брекзита, выхода Великобритании из Евросоюза. Об этом объявил премьер Великобритании Борис Джонсон, это же в Брюсселе подтвердил бывший глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Он назвал соглашение "справедливым и сбалансированным".

Соглашение должно было быть заключено до 31 октября, на эту дату правительство Великобритании изначально назначило отделение от ЕС. Таким образом, у Джонсона оставалось менее двух недель на то, чтобы заключить договор. Если бы ему не удалось этого сделать, страну ждал бы "жесткий брекзит", с разрывом существующих торговых связей и взаимным непризнанием ранее заключенных соглашений в области туризма, медицинского обслуживания и свободы передвижения.

Основным вопросом, который Великобритания и ЕС не могли решить долгое время, был вопрос о таможенной границе с Ирландией (которая остается в ЕС) и Северной Ирландией, которая является частью Великобритании. На прошлой неделе Джонсон и премьер Ирландии Лео Вардакар провели переговоры, после которых было предложено следующее решение: Северная Ирландия выйдет из таможенного пространства ЕС вместе с остальными частями Великобритании, но товары, которые будут поставляться из Великобритании в Северную Ирландию, будут облагаться налогами по ставке ЕС и должны будут соответствовать требованиям ЕС.

Однако если эти товары будут проданы именно в Северной Ирландии, а не пойдут в Ирландию или другие страны ЕС, североирландский бизнес, который их будет получать, будет иметь право на налоговые льготы от британского правительства.

В ЕС ранее высказывали обеспокоенность сложностью этого плана и тем, что он может привести к росту контрабандных потоков. Но, судя по всему, Джонсону удалось убедить руководителей Евросоюза в том, что план удастся реализовать технически.

Борис Джонсон написал в твиттере, что голосование в парламенте Великобритании по условиям нового соглашения пройдет в ближайшую субботу, 19 октября:

При этом правящая в Северной Ирландии партия DUP уже объявила, что не поддержит соглашение, заключенное Джонсоном. DUP была основным партнером консерваторов-тори в коалиционном правительстве, и голоса ее депутатов давали Джонсону большинство.

Референдум о выходе Великобритании из Евросоюза прошел в Великобритании в июне 2016 года, на нем с небольшим перевесом победили сторонники выхода. После этого британский премьер Тереза Мэй официально объявила о начале "развода" с ЕС. Но заключенное ею соглашение с Брюсселем так и не было одобрено британским парламентом. Мэй после этого ушла в отставку, а новым премьером стал Борис Джонсон. Он вел переговоры с Брюсселем в более жесткой манере и с самого начала не исключал выхода из ЕС без соглашения.

Королева Великобритании Елизавета II, выступая в октябре в парламенте, подтвердила намерение Великобритании выйти из ЕС 31 октября 2019 года.

По теме

XS
SM
MD
LG