Ссылки

Новость часа

Обвиняемый в коллаборационизме экс-президент "Мотор Сич" Богуслаев попросил включить его в списки на обмен с Россией


Бывший президент компании "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев, арестованный в Украине по подозрению в коллаборационизме и пособничестве России, попросил включить его в списки на обмен с РФ. Об этом сообщает проект "Схемы" украинской службы Радио Свобода.

Киев обвиняет 84-летнего Богуслаева в коллаборационистской деятельности, с октября 2022 года он находится в СИЗО. Вину бывший директор завода отвергает.

"Схемы" публикуют фотокопию письма Богуслаева на имя главы офиса президента Украины Андрея Ермака. Свое заявление, написанное на русском языке, бывший глава "Мотор Сич" подписал: "Богуслаев, пенсионер, инвалид I группы". Журналисты уточнили, что заявление было отправлено 20 марта 2023 года.

Вячеслав Богуслаев – общественный и политический деятель Украины, Герой Украины, народный депутат Украины (в Раде пятого, шестого, седьмого и восьмого созывов). Он возглавляет "Мотор Сич" с 1994 года и входит в топ-25 самых богатых людей Украины. По данным проекта "Схемы", с 2000 года Богуслаев имеет российское гражданство.

Его и начальника департамента внешнеэкономической деятельности "Мотор Сич" Олега Дзюбу задержали 22 октября прошлого года. По версии следствия, они причастны к продаже запчастей к боевым вертолетам РФ Ка-52, Ми-8 и Ми-28. Торговля запчастями, утверждает следствие, продолжалась после начала полномасштабного вторжения России в Украину. В "Ростехе" заявили, что не сотрудничают с "Мотор Сич" с 2014 года.

24 октября 2022 года Богуслаева арестовали на два месяца. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк допустил возможный обмен Богуслаева на украинских военных. В качестве примера он привел обмен кума Путина Виктора Медведчука на 215 военнопленных, в том числе защитников "Азовстали".

По теме

XS
SM
MD
LG