Ссылки

Новость часа

Компания Безоса отправила в суборбитальный полет новых космических туристов


Компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin отправила в суборбитальный полет ракету New Shepard. Запуск состоялся с полигона в Западном Техасе.

На борту, помимо четверых туристов в составе экипажа, были почетные гости. Одна из них – дочь американского астронавта Алана Шепарда. Он стал первым человеком, совершившим суборбитальный полет. Лауре Шепард 74 года. Когда ее отец впервые отправился в космос, она была школьницей.

Весь суборбитальный полет занял около десяти минут. Корабль достиг максимальной высоты – почти 105 километров. Это чуть больше международно признанной границы космоса. Пассажиры несколько минут провели в невесомости.

Джефф Безос слетал в космос: как это было
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:51 0:00

В октябре несколько бывших и нынешних сотрудников Blue Origin обратились с жалобой в Федеральное авиационное управление США. Авторы документа отмечали, что руководство компании ставит скорость сборки ракет выше их характеристик, что может влиять на безопасность полетов. В декабре авиационное управление США заявило, что не выявило проблем с безопасностью полетов в компании Безоса.

По теме

XS
SM
MD
LG