Ссылки

Новость часа

"ВКонтакте" заблокировала паблики и страницы независимых белорусских СМИ, в том числе белорусской службы Радио Свобода


"ВКонтакте" по требованию министерства информации Беларуси заблокировала на территории страны страницы и паблики ряда независимых белорусских СМИ, сообщает Zerkalo.io.

Под блокировку попали ресурсы таких изданий, как "Белсат", "Медиазона Беларусь", "Наша Ніва", "Брестская газета", "Трибуна", "Зеркало", а также правозащитного центра "Вясна", паблики "Типичный Борисов" и "Добрый Жлобин".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Также о блокировке своей страницы в этой соцсети сообщили в белорусской службе Радио Свобода.

В техподдержке "ВКонтакте" блокировку страниц и пабликов указанных СМИ объяснили тем, что мининформ Беларуси принял такое решение "в связи с распространением информации, запрещенной к распространению в соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 ст. 38 закона "О средствах массовой информации" РБ.

В приведенном подпункте закона речь идет об информации, "направленной на пропаганду войны, экстремистской деятельности или содержащей призывы к такой деятельности, порнографии, насилия и жестокости, в том числе пропагандирующей или побуждающей к самоубийству, другой информации, распространение которой способно нанести вред национальным интересам РБ".

В прошлом году в Беларуси заблокировали более 3 тысяч интернет-ресурсов. Всего с 2015-го по 2022 год было заблокировано 8025 интернет-ресурсов и их составных частей.

В 2021-2022 годах суды признали "экстремистскими материалами" 778 телеграм-каналов и других ресурсов в сети.

По данным ГУБОПиК МВД Беларуси, с 2021 года "экстремистскими формированиями" признаны 58 групп граждан, в список "экстремистов" внесены данные о 448 лицах, "экстремистскими материалами" признаны 372 интернет-ресурса, установлены данные 160 владельцев и администраторов "деструктивных" телеграм-каналов.

"Экстремистскими формированиями" и "экстремистскими материалами" в Беларуси признают в основном независимые медиа, телеграм-каналы, фонды и объединения. Среди них – Радыё Свабода, "Еврорадио", телеканал "Белсат", информагентство "Белапан", телеграм-канал "Беларусь головного мозга", объединение бывших силовиков BYPOL, фонд BYSOL и другие.

Блокируют в Беларуси не только сайты независимых СМИ, 5 апреля 2022 года был заблокирован сайт международной правозащитной организации Human Rights Watch.

По теме

XS
SM
MD
LG