Ссылки

Новость часа

"Хватит террора Штази!" История о тайной миссии поджигателей Берлинской стены. ПРЕМЬЕРА


Братья Райк и Андреас Адам живут в Берлине. Сейчас они свободно перемещаются по городу, но когда-то их разделяла знаменитая Берлинская стена. В январе 1989 года она была ярким символом того, что Европа разделена на демократический Запад и коммунистический Восток.

К тому моменту стена простояла уже почти три десятилетия. Глава Восточной Германии Эрих Хонеккер был уверен, что она останется надолго. Братья решили не ждать, когда стена рухнет, и совершить на нее нападение. Премьеру фильма об их истории смотрите на YouTube-канале Настоящее Время. Док.

"Стена была извращением", – считает Райк Адам. В 1986 году он добился разрешения покинуть страну, но без права возвращения. Он не мог навестить ни друзей, ни родственников.

"Я был отрезан от семьи, от самых близких мне людей. В Восточной Германии у меня не было отдельной квартиры, я жил в доме родителей. Мне, конечно же, очень не хватало разговоров с семьей. Письма между Западом и Востоком доходили, но ими все и ограничивалось", – рассказывает Райк.

Его брат Андреас Адам тоже подал документы на выезд и ждал решения властей. Страну также можно было покинуть, нелегально перейдя границу. Многие были застрелены при попытке сбежать на Запад. Берлинская стена разделила множество немецких семей.

"Райк был для меня образцом для подражания в политических вопросах, и было непросто жить по отдельности. Иногда нам удавалось созвониться. Еще мы смогли встретиться в Карловых Варах в Чехословакии и один раз на Балатоне в Венгрии. То есть мы поддерживали связь, полностью она не обрывалась. Мне было чуть проще, потому что я знал, что пойду по стопам брата. А вот маме было тяжелее", – делится Андреас.

Андреас смог уехать весной 1989 года.

Райк и Андреас Адам. Кадр из фильма "Поджигатели стены"
Райк и Андреас Адам. Кадр из фильма "Поджигатели стены"

"Это был невероятный день, никогда его не забуду. Пересечение границы было совершенно непримечательным. Я просто показал документы. А в Западном Берлине меня встречал Райк. Я был очень счастлив и чувствовал облегчение, что теперь все позади и я наконец свободен", – вспоминает Андреас.

Пару недель спустя братья смотрели по телевизору, как китайские власти жестоко подавляют протесты на площади Тяньаньмэнь. Власти Восточного Берлина открыто заявили в прессе, что если подобные события произойдут в Восточной Германии, против населения будут приняты такие же меры.

Братья решили что-то сделать со стеной: "Она была совсем рядом. Мы хотели нанести максимальный урон, чтобы нарушить привычный режим на границе", – рассказывает Райк. В ночь на 16 июня 1989 года молодые люди приехали на пустырь, откуда планировали совершить нападение. Они вооружились "коктейлями Молотова". Из 12 бутылок загорелось 10, а потом приехали пограничники – и молодые люди скрылись, вспоминает Райк.

За дело тут же взялась Штази, но ситуация стремительно менялась. В Польше на первых относительно свободных выборах убедительную победу одержал глава движения "Солидарность", в Венгрии Коммунистическая партия гарантировала свободу собраний и прессы, а также вступила в переговоры с оппозицией о дальнейших демократических реформах. Главу СССР Михаила Горбачева хвалили на Западе за новую политику гласности и перестройки. Только в Восточной Германии реакционное руководство отказывалось обсуждать любые реформы.

Кадр из фильма "Поджигатели стены"
Кадр из фильма "Поджигатели стены"

С наступлением осени поток желающих покинуть Восточную Германию резко увеличился. Сотни человек поселились в палаточном лагере на территории посольства ФРГ в Праге в надежде перебраться на Запад. Политический кризис стал перерастать в гуманитарный, и беженцев пришлось вывозить на Запад по территории Восточной Германии на специальных поездах.

В сентябре 1989 года крупнейшие за десятилетия протесты начались в Лейпциге. Люди требовали свободы передвижений и свободы слова. Полиция сначала только наблюдала за ними – в городе находились западные журналисты, приехавшие освещать ярмарку. Но дальше начались потасовки, 12 человек были арестованы, и жители Восточной Германии увидели это в репортажах на западногерманском телевидении.

Власти сочли ситуацию кризисной и решили депортировать тысячи людей, которых объявили зачинщиками беспорядков.

Восточная Германия закрыла границу с Чехословакией. Ситуация накалялась. Горбачев приехал в Восточный Берлин и порекомендовал Хонеккеру начать переговоры с протестующими. Однако первая же берлинская демонстрация после его отъезда была жестоко разогнана полицией. Людей арестовывали.

Братья Адам с друзьями приехали на смотровую площадку, которой пользовались в Западном Берлине, чтобы помахать рукой своим родным и близким по другую сторону стены. У них был самодельный плакат "За свободу и демократию в ГДР. Хватит террора Штази!". Активисты скрывали лица, чтобы у оставшихся на Востоке родственников не возникло проблем.

Когда осенью на улицы вышли сотни тысяч людей, революцию было уже не остановить. 18 октября 1989 года Эрик Хонеккер ушел с поста генерального секретаря ЦК Социалистической единой партии.

В течение нескольких дней и ночей Берлинскую стену разобрали на куски. Берлинцы с обеих сторон считали своим долгом подручными инструментами проделать хотя бы маленькую дыру в "железном занавесе" и унести на память кусочек прошедшей эпохи.

В Штази в это время решили уничтожить все документы. "Приходилось рвать их руками. Мне было важно защитить своих информаторов, поэтому я сжег некоторые документы, в которых они упоминались", – вспоминал Тимми Аллен, бывший офицер восточногерманской тайной полиции.

Слухи об уничтожении документов быстро распространились. Пятого декабря тысячи людей пришли к штабу Штази в Дрездене и захватили архив. Благодаря таким захватам было спасено множество дел.

"За нами шпионили, а мы не знали. Даже не догадывались. У Штази был информатор под кодовым именем Вера Штайн", – рассказывают братья Адам.

Судьбе двух братьев посвящен графический роман. Его иллюстратором стал их давний друг художник Дирк Мекленбек. Комикс рассказывает о том, как Райк, Андреас и два их приятеля встретились в Западном Берлине и несколько раз попытались повредить стену.

Так новое поколение может узнать о том, что происходило в 1989 году и о тайной миссии "поджигателей Берлинской стены".

В следующем году произошло воссоединение Германии, и жизнь четырех молодых людей изменилась навсегда – так же, как и жизнь многих миллионов других немцев.

XS
SM
MD
LG