Ссылки

Новость часа

Белорусы ищут лекарства за границей: в местных аптеках и больницах дефицит импортных препаратов


В аптеках и больницах Беларуси дефицит импортных препаратов. Люди ищут лекарства за границей, в Польше и странах Балтии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:05 0:00

Белорусы ищут лекарства за границей: в местных аптеках и больницах дефицит импортных препаратов

Пока Александр Лукашенко пытается дистанцироваться от войны в Украине, в отношении Минска начали действовать экономические санкции Запада за поддержку войны в Украине. От белорусского рынка отказываются мировые фармацевтические бренды, из-за чего в аптеках Беларуси все сильнее ощущается нехватка импортных препаратов. Первыми в дефиците оказались лекарства для щитовидной железы и для лечения сахарного диабета. Нехватку на себе ощутили и страдающие остеопорозом.

Минчанка Людмила долго искала для подруги по столичным аптекам швейцарский препарат "Бонвива". Это инъекция, которую делают пациентам с остеопорозом костей раз в три месяца. В итоге смогла найти лекарство только в соседней Польше. "Поляки отпускают по нашему рецепту. Ну, сложно, конечно. Побеспокоили всех знакомых, чтобы найти этот препарат. Сейчас предпринимаем действия, как его оттуда заполучить. В Беларуси с этим вопросом сложно", – рассказывает Людмила.

Не лучше ситуация и с немецким препаратом гормонов щитовидной железы "Эутироксом". Когда он снова появится в продаже, в аптеках не знают и в лучшем случае предлагают записаться в очередь.

Дефицит коснулся не только белорусских аптек, но и больниц. По словам реаниматолога Ростислава Савицкого, у него на работе заканчиваются жизненно важные импортные медикаменты. Особенно трудно с лекарствами, которые раньше закупались в Украине. "У нас остаются только российские рынки, которые в полном объеме не могут восполнить все дефициты. Есть восполнение анальгетиками российского производства, но в плане атропина у нас большая проблема. Его мало в больнице. В перспективе мы не видим, чтобы были большие поставки", – говорит врач-реаниматолог Ростислав Савицкий.

Белорусские чиновники дефицита иностранных лекарств стараются не замечать и параллельно настоятельно советуют переходить на отечественные аналоги. По словам замминистра здравоохранения Дмитрия Чередниченко, всему "критическому импорту есть замена". Аналогичным образом на дефицит импортных препаратов реагируют и чиновники в России:

Собеседники Настоящего Времени, годами принимающие иностранные лекарства, признались, что пробовали переходить на отечественное, но быстро отказались от этой идеи. В основном жалуются на низкую эффективность. Единственный выход, который остается сейчас белорусам, – искать дефицитные лекарства за границей: в Польше и странах Балтии.

XS
SM
MD
LG