Ссылки

Новость часа

Белорусские силовики задержали бывшего журналиста ОНТ Дмитрия Семченко и его супругу


В Минске силовики задержали бывшего журналиста Общенационального телевидения Беларуси (ОНТ) Дмитрия Семченко и его жену Юлию, сообщает "Медиазона. Беларусь".

"Нас сегодня с Димой задержали. Я уже дома и без связи, телефон забрали, завтра у меня суд по административной статье за репост. Диму не отпустили", – написала в сторис инстаграм Юлия Сенченко. Она не сообщила причину, по которой задержали ее супруга.

Позже выяснилось, что суд в Минске арестовал Дмитрия Сенченко на 15 суток. Его признали виновным в "мелком хулиганстве" (статья 19.1 КоАП РБ), сообщил правозащитный проект "Вясна".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В сентябре 2020 года Дмитрий Семченко был задержан и впоследствии арестован на 15 суток за участие в несанкционированных митингах по части 1 статьи 23.34 КоАП РБ ("Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий").

Семченко уволился с телеканала ОНТ, где возглавлял президентский пул журналистов, в августе 2020 года, выразив таким образом свой несогласие с политикой насилия над людьми во время протестов.

На своей странице в инстаграме он ранее писал: "Когда я увидел, как уничтожают белорусский народ, – понял, что уже никогда не смогу молчать об этом. Иначе буду живым трупом! Моя Беларусь и люди, которые здесь живут, – для меня высшая ценность. Как я могу говорить с экрана про шатающихся по улице наркоманов и безработных или снимать про уборочную, когда наших девочек насилуют в автозаках, разрывают им яичники и матки, лишая возможности стать мамами".

По теме

XS
SM
MD
LG