Ссылки

Новость часа

В Беларуси автора ютуб‑канала "Трэцi Рэгiён Беларусь" приговорили к пяти годам колонии


Гомельский областной суд приговорил к пяти годам колонии усиленного режима 27-летнего автора ютуб‑канала "Трэцi Рэгiён Беларусь" Олега Коновалова, пишет правозащитный центр "Вясна".

Ему вменили пять статей Уголовного кодекса:

  • часть 1 статьи 342 УК ("Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них");
  • часть 1 статьи 361-1 ("Создание экстремистского формирования или участие в нем");
  • статья 369 ("Оскорбление представителя власти");
  • часть 1 статьи 368 ("Оскорбление президента");
  • часть 1 статьи 130 ("Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни").

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Олег Коновалов, которого правозащитники признали политзаключенным, был задержан 10 января 2022 года, когда вернулся в Беларусь на праздники.

Его обвинили в том, что он деанонимизировал силовиков и уже после отъезда в Украину продолжал "размещать в соцсети информацию антигосударственного толка, пропагандировать сопротивление представителям власти". Мужчина загружал на свой канал видео с акций солидарности белорусов в Киеве. Его также обвинили в "циничных комментариях" в адрес погибшего сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка.

Коновалов также должен заплатить штраф в размере 3 200 белорусских рублей ($1239) и компенсацию морального вреда в пользу потерпевшего милиционера в размере 5 000 рублей ($1936).

По теме

XS
SM
MD
LG