Ссылки

Новость часа

Власти Беларуси предложили ужесточить правила въезда и выезда граждан из страны


Правительство Беларуси внесло в парламент законопроект, ужесточающий правила въезда и выезда граждан из страны. Об этом сообщает белорусская служба Радио Свобода.

Согласно законопроекту, биометрический паспорт официально включат в перечень документов, на основании которых разрешен выезд или въезд в Беларусь.

Помимо этого, в законе появились нормы, направленные на ограничение въезда и выезда граждан из страны. Так, Комитет государственной безопасности сможет на полгода запретить выезжать гражданам, чей "выезд противоречит интересам национальной безопасности" Беларуси.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Ограничения коснутся также белорусов, "в отношении которых ведется административный процесс за совершение административных правонарушений против порядка управления" (это статьи о неповиновении требованию должностного лица, нарушение порядка или организации проведения митинга).

Введение этой нормы объясняется необходимостью обеспечения исполнения постановления судьи о наложении штрафа. Действующий закон запрещает выезд из страны только тех граждан, которые получили решение о штрафе и не оплатили его. В случае принятия законопроекта выехать не смогут граждане, в отношении которых еще ведется административный процесс и суд по ним не принял решения.

Кроме того, в законопроекте указан список силовиков, которые смогут выезжать из Беларуси только по согласованию с руководством. Раньше такое негласное правило действовало в отношении военных, сотрудников милиции и Следственного комитета. Теперь официально эта норма коснется в том числе сотрудников Вооруженных сил Беларуси, Государственного пограничного комитета, внутренних войск МВД и органов внутренних дел, органов госбезопасности, Службы безопасности президента, оперативно-аналитического центра при президенте, Следственного комитета и органов финансовых расследований Комитета государственного контроля.

Руководство может отказать им в выезде из страны "в целях обеспечения интересов национальной безопасности до прекращения обстоятельств, препятствующих их выезду". Биометрические паспорта они должны сдать в кадровую службу своей организации.

Порядок въезда и выезда государственных служащих будет определяться правительством.

По теме

XS
SM
MD
LG