Ссылки

Новость часа

В Минске солдат-срочник получил три месяца гауптвахты за участие в акции протеста в августе 2020 года


Суд в Минске постановил арестовать на 3 месяца с отбыванием на гауптвахте военной комендатуры солдата, проходящего срочную службу, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Беларуси.

Его обвинили в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций, либо активное участие в таких действиях (часть 1 статьи 342 УК).

По версии следствия, с 10 по 11 августа 2020 года на проспекте Победителей в Минске солдат участвовал в протестах и выходил на проезжую часть дороги. На требования сотрудников органов внутренних дел "прекратить противоправные действия" он якобы не реагировал. Из-за блокировки движения автомобилей произошел сбой в работе общественного транспорта, говорится в сообщении.

Одними из доказательств виновности обвиняемого послужили фотографии, которые он разместил на своей странице в социальной сети.

КАК ЧИТАТЬ НАС В БЕЛАРУСИ>>>

Министерство информации Беларуси заблокировало доступ к сайту телеканала "Настоящее Время" на территории страны. Официальной причиной названо "распространение гиперссылок на материалы, признанные экстремистскими". Жители Беларуси могут читать и смотреть материалы Настоящего Времени через VPN, в телеграме и других соцсетях, а также с помощью зеркала.

По теме

XS
SM
MD
LG