Ссылки

Новость часа

В Беларуси дали 4,5 года колонии активистке, вернувшейся в страну по программе силовиков "Дорога домой"


Татьяна Курилина
Татьяна Курилина

Гомельский областной суд приговорил 49-летнюю активистку, администраторку протестного чата "97%" Татьяну Курилину к четырем с половиной годам колонии, передает белорусская служба Радио Свобода.

Курилину обвинили по девяти статьям, в том числе о призывах к действиям против нацбезопасности (часть 3 статьи 361 УК РБ), разжигании вражды (часть 1 статьи 130 УК РБ), незаконном сборе персональных данных (часть 1, 2 и 3 статьи 203-1 УК РБ) и оскорблении Лукашенко (часть 1 статьи 368 УК РБ).

Также подсудимая обязана выплатить 23 тысячи белорусских рублей (более $9 тыс.) в качестве компенсации морального вреда.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По данным следствия, с 20 августа 2020 года по 20 февраля 2022 года Курилина через телеграм-ресурсы "призывала участников чатов к совершению насильственных действий в отношении представителей власти и силовиков".

Кроме того, как уточнили в суде, активистка "незаконно собирала, систематизировала и распространяла информацию об их частной жизни без согласия потерпевших, в том числе признанных прокурорами и судьями, причинив значительный ущерб их правам и законным интересам". В своих сообщениях, как утверждает следствие, Курилина использовала в том числе "угрозы расправы в адрес Александра Лукашенко".

В феврале 2022 года, как писала "Медиазона Беларусь", вышел пропагандистский сюжет о Татьяне Курилиной. В нем утверждалось, что активистка вернулась в Беларусь из Польши по программе "Дорога домой" [инициатива "под протекторатом белорусского государства, состоит из добровольцев, имеющих связи с компетентными организациями"; она якобы позволяет выехавшим "вернуться без последствий"], но детали не раскрывались.

Знакомые Курилиной рассказали "Медиазоне", что ей написал незнакомый мужчина, представился "бывшим силовиком с обширными связями", вскоре у Татьяны возникли с ним романтические отношения. Он начал звать девушку обратно в Беларусь, аргументируя тем, что ее в стране не разыскивают.

В январе прошлого года Курилина попросила снять с нее права на администрирование чатов. Вскоре знакомые активистки узнали от ее сестры, что она уехала из Польши в Беларусь. По словам источника "Медиазоны", администраторку, которая вернулась на родину, отправили в СИЗО. В конце декабря 2022 года в Гомельском областном суде начался судебный процесс над Курилиной, который проходил в закрытом режиме.

По данным белорусских правозащитников, всего в 2022-м и начале 2023 года было задержано 58 человек, вернувшихся в Беларусь из-за границы.

Из них не менее десяти человек были приговорены к лишению свободы на срок от одного года до пяти лет колонии строгого режима, четыре человека – к "домашней химии", еще в отношении семи возбуждены уголовные дела. Некоторых из задержанных судили по административным делам и после суда поместили в СИЗО или назначали большие штрафы.

По теме

XS
SM
MD
LG