Ссылки

Новость часа

В Беларуси за 1000 дней после выборов задержали 38 тысяч человек. Правозащитники Libereco призывают привлечь Лукашенко к ответственности


В Беларуси за 1000 дней – с момента президентских выборов 9 августа 2020 года и начала протестов – задержали более 38 тысяч человек. Об этом сообщает немецко-швейцарская правозащитная организация Libereco – Partnership for Human Rights со ссылкой на данные белорусского правозащитного центра "Вясна".

С 2020-го по 2023 год в стране политзаключенными были признаны в общей сложности более 2 240 человек, из них 1 500 человек до сих находятся в колониях и тюрьмах. Среди них – лауреат Нобелевской премии, глава правозащитного центра "Вясна" Алесь Беляцкий. Общая сумма тюремных сроков всех политзаключенных составляет 5300 лет.

Не менее 100 тысяч человек были вынуждены покинуть Беларусь и искать защиты за рубежом, теперь они не могут вернуться на родину из-за угрозы произвольного задержания, жестокого обращения в заключении и несправедливых судебных разбирательств, указывают правозащитники со ссылкой на доклад ООН.

"Вот уже 1000 дней мы являемся свидетелями преступления против человечности – захвата заложников и пыток тысяч невинных людей режимом Лукашенко, которому удается оставаться у власти только благодаря Путину. Европейские демократии не должны больше терпеть это и должны, наконец, предпринять решительные действия против Лукашенко и его банды. Для этого международное сообщество должно создать специальный трибунал, чтобы привлечь Лукашенко и всех его помощников и пособников к ответственности за их преступления", – говорится в заявлении правозащитной организации.

Президент Libereco в Швейцарии Ларс Бюнгер обратился к властям Швейцарии, как к члену Совета Безопасности ООН, с призывом поднять вопрос о ситуации с правами человека в Беларуси.

В Швейцарии и Германии продолжают работать четыре почетных консула Беларуси (по два в каждой стране). Управляющий директор Libereco в Германии Марко Фибер призвал всех четырех почетных консулов подать в отставку и "дистанцироваться от преступного режима Лукашенко".

В 2022 году в Беларуси по политическим мотивам получили сроки 1242 человека, в более чем половине случаев суды назначали срок в тюрьме. По данным "Вясны", больше всего уголовных судов по политическим мотивам проходило по таким статьям Уголовного кодекса, как "Организация или активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок" (342 УК), "Оскорбление представителя власти" (369 УК), "Оскорбление А. Лукашенко" (368 УК).

По теме

XS
SM
MD
LG