Ссылки

Новость часа

Суд в Беларуси дал три года колонии жителю Минска по делу об оскорблении Лукашенко


Александр Емельянов
Александр Емельянов

Минский областной суд приговорил 34-летнего Александра Емельянова к трем годам колонии по статьям о разжигании вражды и оскорблении Лукашенко (статьи 130 и 368 УК РБ), передает правозащитный центр "Вясна".

По версии обвинения, в 2020-м и 2021 годах Емельянов написал в чатах в телеграме несколько комментариев, которые "содержали очевидно негативную оценку сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, а также групп лиц, объединенных по признаку национальной принадлежности".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В этих комментариях, по данным следствия, мужчина "призывал к насилию в отношении представителей таких групп, разжигал национальную и социальную вражды и рознь".

Кроме того, в 2022 году он разместил в чатах комментарии с нецензурной лексикой, "содержащие очевидно негативную оценку" Лукашенко, "оскорбляющие его честь и достоинство".


В начале 2023 года КГБ включил Александра Емельянова в список "лиц, причастных к террористической деятельности".

В Беларуси за 2022 год по политическим мотивам осудили 1242 человек, в более чем половине случаев суды назначали срок в тюрьме, следует из подсчетов правозащитного центра "Вясна". Количество осужденных мужчин составило 942 человека, женщин – 300.

По данным правозащитников, больше всего уголовных судов по политическим мотивам проходило по таким статьям Уголовного кодекса, как "организация или активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок", "оскорбление представителя власти" и "оскорбление А. Лукашенко".

В Минске оказалось самое большое количество осужденных по политическим мотивам – 542 человека. Далее идут Брестская и Гомельская область – по 166 человек.

По теме

XS
SM
MD
LG