Ссылки

Новость часа

В Беларуси известный челюстной хирург Андрей Любецкий получил пять лет колонии


Минский городской суд приговорил к пяти годам колонии общего режима челюстного хирурга Андрея Любецкого, сообщает правозащитный центр "Вясна".

Любецкому вменили четыре статьи Уголовного кодекса: участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (часть 1 статьи 342 УК); разжигание социальной вражды (часть 1 статьи 130); оскорбление представителя власти (статья 369); оскорбление президента (часть 1 статьи 368).

По версии следствия, хирург "всячески препятствовал оказанию медпомощи сотрудникам милиции и членам их семей, призывал своих коллег к подобным противоправным действиям". Также он обвиняется в участии в восьми протестных акциях и написании постов в соцсетях, которые были квалифицированы как оскорбление и разжигание вражды.

В последнем слове Андрей Любецкий отметил, что его опыт, знания и умения пригодились бы многим людям, если он будет на свободе. "[У меня] крайне эксклюзивная специализация, и в Беларуси специалистов моего уровня можно пересчитать на пальцах одной, максимум двух рук, – сказал он. – Что касается дентальной имплантации, то и в этой области достиг достаточно больших высот. Я лишь констатирую факты, в том числе о том, что на лечение приезжали люди со всей Беларуси, и в том числе из-за границы".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Андрея Любецкого задержали 4 мая 2021 года после проведенного у него дома обыска. В одном из своих последних постов на странице в фейсбуке Любецкий призывал прекратить преследовать и издеваться над людьми, доносить и способствовать репрессиям.

Любецкий – известный челюстной хирург, который проводил уникальные операции по пластике расщелин неба и лица. До частной практики он почти 18 лет работал в 4-й детской больнице. Его супруга Наталья – стоматолог. Она вместе с четырьмя детьми уехала за границу. Ранее ее задерживали в Минске и называли "пособницей террориста".

По теме

XS
SM
MD
LG