Ссылки

Новость часа

В Беларуси гособвинение запросило 5 лет колонии для известного челюстного хирурга Андрея Любецкого


Гособвинение запросило 5 лет колонии общего режима для челюстного хирурга Андрея Любецкого, сообщает правозащитный центр "Вясна".

Следственный комитет Беларуси квалифицировал действия Любецкого по четырем статьям Уголовного кодекса: участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (часть 1 статьи 342 УК); разжигание социальной вражды (часть 1 статьи 130); оскорбление представителя власти (статья 369); оскорбление президента (часть 1 статьи 368).

По версии следствия, хирург "всячески препятствовал оказанию медпомощи сотрудникам милиции и членам их семей, призывал своих коллег к подобным противоправным действиям". Также он обвиняется в участии в восьми протестных акциях и написании постов в соцсетях, которые были квалифицированы как оскорбление и разжигание вражды.

Имущественный вред "Минсктрансу", как утверждает прокурор, составил 201 тысячу белорусских рублей ($71 014). Согласно обвинению, политзаключенный также должен выплатить госпошлину в размере 10 тысяч рублей ($3 533). Кроме того, в деле имеется иск потерпевшего Карпенкова о компенсации морального вреда.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Андрея Любецкого задержали 4 мая 2021 года после проведенного у него дома обыска. В одном из своих последних постов на странице в фейсбуке Любецкий призывал прекратить преследовать и издеваться над людьми, доносить и способствовать репрессиям.

Любецкий – известный челюстной хирург, который проводил уникальные операции по пластике расщелин неба и лица. До частной практики он почти 18 лет работал в 4-й детской больнице. Его супруга Наталья – стоматолог. Она вместе с четырьмя детьми уехала за границу. Ранее ее задерживали в Минске и называли "пособницей террориста".

По теме

XS
SM
MD
LG