Ссылки

Новость часа

Лукашенко отменил базовое образование, школьники будут учиться 11 лет


Александр Лукашенко подписал новую редакцию Кодекса об образовании, теперь все школьники в Беларуси должны оканчивать 11 классов.

В старой редакции кодекса общее среднее образование предусматривало три ступени: начальное, общее базовое и среднее. Базовый курс школы был рассчитан на девять лет, и эта часть была обязательной для всех. Получившие базовое образование могли продолжить его не только в школе или гимназии, но также в лицеях и профессионально-технических училищах.

После отмены базовой части всеобщим станет получение общего среднего образования (11 лет обучения), после чего школьники будут сдавать централизованный экзамен. Порядок его проведения утвердит Минобразования.

В этой связи меняются и правила поступления в вузы. С 2023 года абитуриентов будут принимать на основе результатов централизованного экзамена.

Льготы во время поступления получат выпускники классов спортивно-педагогического и военно-патриотического направлений, а также дети военнослужащих и милиционеров, погибших или получивших инвалидность во время исполнения служебных обязанностей.

Дистанционное обучение станет самостоятельной формой получения образования. По отдельным техническим и медицинским специальностям вводится специальное высшее образование. Новым видом дополнительного образования станут программы для одаренных детей и молодежи на базе Национального детского технопарка.

В 2021 году белорусские университеты, по данным министерства образования, недобрали 6 тысяч студентов: планировали набрать 55 тысяч первокурсников, но смогли принять только 48 тысяч человек. Свободными остались даже 500 бюджетных мест в высших учебных заведениях. Главная причина – массовый отъезд молодежи за границу, нежелание учиться в белорусских вузах и связывать свою будущую жизнь с Беларусью.

По теме

XS
SM
MD
LG