Ссылки

Новость часа

Смертная казнь, "право на жизнь" и просто бизнес. Зачем Лукашенко поехал в Австрию


Президент Беларуси Александр Лукашенко впервые за 23 года прибыл с официальным визитом в Евросоюз, в Австрию. Он приехал минута в минуту, как только пробили часы на венской ратуше. Его встретил президент Австрии, оркестр и... туристы. Площадь перекрыли только частично, и любой человек мог сфотографировать белорусского президента на расстоянии трех метров. Местные вспоминали, что когда приезжал Путин, площадь закрывали полностью.

Во время визита много говорили о перспективах сближения с Европой. Австрийский президент начал со слов о смертной казни в Беларуси и сказал, что выступает категорически против. "Даже если смертная казнь применяется только к тем, кто совершил тяжкие преступления, Беларусь не может стать членом Совета Европы до тех пор, пока смертная казнь не будет отменена. И австрийская сторона советует подумать о введении моратория", – отметил Ван дер Беллен.

Белорусский президент воспринял эти слова болезненно: "Скажите, а каково мнение ваших граждан по поводу смертной казни? Не знаете. В этом и суть вашей демократии". Лукашенко также вспомнил про США и Китай: "При встречах с ними вы им задавали аналогичный вопрос? Думаю, нет".

Он добавил, что референдум решил эту проблему, референдум ввел смертную казнь в Беларуси, поэтому только референдум может ее отменить. "Мы в этом направлении двигаемся. Что касается Совета Европы и нашего членства: примите – спасибо, нет – потерпим".

Лукашенко также резко отреагировал на вопрос о правах человека: "Что вам не нравится в Беларуси в плане прав человека? Есть право на жизнь. Это главное право. Право на работу – человек должен иметь гарантию трудиться в своей стране. А если есть желание, поехать в Австрию, Польшу или другие страны. Вы хотите сказать, что мы кому-то запрещаем этот выезд? Не скажете".

"Беларусь не хочет стать подсудимой в Европейском суде по правам человека"

Почему Лукашенко приехал в Европу именно сейчас, почему так отреагировал на вопросы о смертной казни и Совете Европы, в эфире программы "Вечер" рассказал политолог Артем Шрайбман.

Политолог Артем Шрайбман – о том, зачем Лукашенко ездил в Австрию
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:48 0:00

— Такое ощущение, что Александр Лукашенко из крепких объятий Москвы уехал на Запад. Но судя по тому месту, куда уехал, не факт, что из этих объятий он выскочил. Как вы прокомментируете, во-первых, место, которое было выбрано, а во-вторых, время?

— Место абсолютно не случайно. Австрия на протяжении всей сложной истории отношений Беларуси и Евросоюза была самым лояльным для Беларуси членом ЕС. Как, кстати, и к России. Наиболее прагматичный подход, всегда против санкций. Очень много бизнес-связей Беларуси и Австрии, несмотря на маленький размер двух стран. Это все всегда импонировало Лукашенко, и поэтому абсолютно не случайно, что первый официальный визит после снятия санкций он сделал именно в эту страну. Он там ожидал, и справедливо ожидал, наиболее дружелюбного приема по сравнению с другими странами Евросоюза.

— Когда я смотрел эту пресс-конференцию, я видел двух президентов, которые спорят между собой. Это не часто бывает на переговорах на таком уровне, потому что обычно встречи тщательно готовят, и там все нейтрально, а тут просто что ни фраза – то цитата.

— Если бы австрийский президент не поднял тему смертной казни – сегодня, наверное, самого острого и четкого разногласия в отношениях между Беларусью и Евросоюзом, то его бы абсолютно не понял домашний политический класс и австрийские СМИ. Поэтому было ожидаемо, что он эту тему поднимет, и ожидаемо, что Лукашенко остро на это отреагирует, потому что Лукашенко остро реагирует на правозащитную критику всегда. Кроме того, он считает, что в вопросе смертной казни как раз есть определенный цинизм – двойные стандарты Евросоюза, потому что, как он в принципе справедливо заметил, вопрос смертной казни не становится препятствием для общения Евросоюза с США.

— Очевидно, что смертная казнь в Беларуси – это такая страховка от поглощения Россией, которая не собирается зи Совета Европы уходить. Ведь этого не могут не понимать те люди на Западе, которые встречаются с Лукашенко, например, президент Австрии.

— Это странная логика, я с ней не согласен. Совет Европы – это абсолютно декоративная в глазах Беларуси организация, она не имеет вообще никакого отношения к интеграции Беларуси и России.

Беларусь не стремится в совет Европы, официальный Минск не стремится туда вступать. И это не имеет никакого отношения к гарантиям или не гарантиям. Чтобы вступить в Совет Европы, нужно хотеть туда вступить. Беларусь не хочет стать подсудимой в Европейском суде по правам человека по нескольким десяткам исков в год. Поэтому вопрос смертной казни тут вторичен: он имеет большое значение для отношений Беларуси и Евросоюза, и когда Евросоюз предложит за это в глазах Лукашенко адекватную цену, я думаю, Лукашенко будет готов пойти на уступки.

— Я рассказывал нашим зрителям, что из-за налогового маневра российского и других историй, связанных с налоговыми пошлинами, бюджет Беларуси может не досчитаться кругленькой суммы почти $500 млн. Это то, о чем говорил Лукашенко в Вене, как вы думаете?

— Сомневаюсь, потому что ни Австрия, ни Евросоюз не могут компенсировать эти деньги. Такие деньги Евросоюз не выделяет даже Украине, которая туда стремится. Уж тем более на них не может претендовать небольшая и не стремящаяся в Евросоюз Беларусь. Поэтому реалистично все участники этого треугольника – и Европа, и Россия, и Беларусь – понимают, что ни о какой компенсации потерь в отношениях Беларуси и России здесь идти речи не может.

Лукашенко поехал в Австрию по своей абсолютно самостоятельной повестке. Она в отношениях с Австрией довольно очевидна – это огромные для Беларуси бизнес-связи.

Разморозка отношений с Европой идет уже долго. Это очень знаковый символический момент – первый официальный визит. Но я призвал бы вас перестать смотреть на все через призму того, что Лукашенко каждый свой шаг делает, чтобы понравиться или не понравиться Кремлю.

Динамика отношений Беларуси и России своя, самостоятельная и сложная. Из объятий никто не вылазит и не вылезет, но никто в них крепко не вступает. Поэтому эта игра будет продолжаться долго.

"Примете – спасибо, не получится – потерпим". Зачем Лукашенко приехал в Австрию
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:25 0:00

По теме

XS
SM
MD
LG