Ссылки

Новость часа

"Вынужден бежать от системы". Объявленный в розыск чемпион мира по тайскому боксу Кудин сообщил, что уехал из Беларуси


В Беларуси объявленный в розыск многократный чемпион мира по тайскому боксу, боец ММА Алексей Кудин уехал за границу, пишет Tribuna.com.

"По известным причинам я был вынужден покинуть родную страну. Теперь мне никто и ничто не угрожает. Но сердцем мы рядом с теми, кто борется за свою независимость и светлое будущее. Более 17 лет я выступал под флагом своего государства. Много раз я поднимал флаг на международной площадке, а теперь вынужден бежать от этой системы. Но я вернусь в скором будущем еще более сильным и с правдою в своем сердце. Жыве Беларусь!!!" – написал он в своем инстаграме.

Алексея Кудина задержали 10 августа на акции протеста недалеко от молодечненского городского парка. Его отпустили 21 августа, однако позже правоохранительные органы завели в отношении спортсмена уголовное дело за сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющему общественный порядок (статья 363 УК). По этой статье максимальный срок – до пяти лет лишения или ограничения свободы.

По данным издания, в суде 19 ноября должно было состояться первое заседание по делу спортсмена, однако Кудин на процесс не пришел. В рапорте сотрудника Молодечненского РОВД для судьи говорилось, что он приехал домой к Алексею Кудину, но его не оказалось дома. По словам его жены, он утром сообщил, что едет на суд, но больше она его видела и он не отвечал на звонки.

В Беларуси четвертый месяц продолжаются массовые протесты после прошедших в августе президентских выборов. С августа силовики задержали свыше 25 тысяч человек, заведено 900 уголовных дел, в отношении участников акций протестов выписаны более 24 тысяч административных протоколов (штрафы или аресты). Преследование и жесткие задержания демонстрантов продолжаются.

По теме

XS
SM
MD
LG