Ссылки

Новость часа

В Беларуси суд оштрафовал 76-летнюю активистку Нину Багинскую на $609 за значок с бело-красно-белым флагом


Суд Советского района Минска оштрафовал активистку Нину Багинскую на две тысячи белорусских рублей ($609) за значок с бело-красно-белым флагом, сообщает "Белсат".

Маленький значок на воротнике пальто Багинской сотрудники милиции квалифицировали как "несанкционированный пикет". Судья Александр Супиченко постановил уничтожить значок активистки.

Силовики пришли в квартиру ее сына 20 марта. Они забрали все издания, три флага и плакат с изображением герба "Погоня". В тот же день Багинская пошла в Следственный комитет, чтобы узнать судьбу изъятых у нее вещей, но дежурный вызвал сотрудников милиции. Они задержали женщину, отвезли ее в отдел, сняли с воротника пальто значок и составили протокол.

Багинская давно стала одним из символов мирных протестов в Беларуси. Она уже больше двадцати лет, с 1988 года, ходит почти на все митинги с большим бело-красно-белым флагом, который сшила сама. "Меня завела эта несправедливость – социальная, и политическая, и национальная. И я сказала: если ты не сволочь, если ты не раб, ты должна защищать свою землю и свою родину", – объясняла женщина свои действия.

Женщину неоднократно штрафовали. По ее подсчетам, еще в 2019 году она была должна государству $16 тысяч за участие в акциях протеста. После последних президентских выборов и протестов ей назначили еще несколько штрафов. На уплату штрафов идут деньги с ее пенсии, также на продажу выставлена дача активистки.

В августе 2022 года суд запретил ей охотиться, водить машину и маломерные судна. Операторам связи этим же решением суда запретили предоставлять Багинской услуги интернета, мобильной связи и телевидения.

По теме

XS
SM
MD
LG