Ссылки

Новость часа

В Беларуси задержали 20-летнего администратора оппозиционного телеграм-канала "Белые халаты"


Сотрудники милиции задержали 20-летнего администратора телеграм-канала "Белые халаты", сообщает МВД республики.

По данным ведомства, минчанин с 12 августа являлся одним из создателей и администраторов "радикально настроенного" телеграм-канала "Белые халаты" и такого же чата "Медики и Волонтеры". Молодой парень на видео рассказывает, что учится в Белорусском государственном медицинском университете.

"Участники этих ресурсов активно обсуждали способы противодействия действующей власти, публиковали оскорбления и угрозы в адрес сотрудников правоохранительных органов, призывали к увольнениям медработников, участию в забастовках и протестах", – говорится в сообщении.

Во время обыска, как сообщает МВД, в квартире задержанного изъяли планшет, ноутбук и мобильный телефон. Во время задержания он "попытался разбить свой телефон, чтобы заблокировать доступ к аккаунту, с которого администрировал ресурсы". Также у студента обнаружена польская виза для выезда из страны, утверждает ведомство.

"В результате осмотра изъятой техники установлена корыстная заинтересованность администратора в получении из-за рубежа крупных денежных сумм (одна из них – 54 тысячи евро) для финансирования деструктивной деятельности", – сообщает МВД.

Минчанин признан подозреваемым по уголовному делу об организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок (статья 342 УК). По этой статье ему грозит штраф, либо арест, либо ограничение или лишение свободы на срок до трех лет.

У телеграм-канала "Белые халаты" 19,6 тысячи подписчиков. Последним там опубликовано сообщение МВД о задержании их администратора. В новом телеграм-канале "Белые халаты" предполагают, что сотрудники ГУБОПиК получили физический доступ к устройству – телефону или компьютеру, потому что у них нет таких "знаний, чтобы взламывать защищенные аккаунты".

Ранее в телеграм-канале "Белые халаты" появились копии документов с результатами медицинского освидетельствования Романа Бондаренко. Генпрокуратура 19 ноября сообщила, что заведено уголовное дело в отношении врача Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) и "иного лица" по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 178 УК РБ (разглашение врачебной тайны, повлекшее тяжкие последствия). Канал сообщил, что в крови Романа, который умер после жестокого избиения неизвестными, предположительно белорусскими силовиками, не было алкоголя. Белорусские власти при этом настаивали, что Бондаренко был пьян.

Также телеграм-канал опубликовал статистику реальной заболевамости коронавирусом в Минске (это произошло 17 ноября) и призвал врачей делиться аналогичной информацией.

По теме

XS
SM
MD
LG