Ссылки

Новость часа
У ЦИП на Окрестина люди ждут освобождения родственников и друзей после недавних протестов против результатов президентских выборов. Минск, 13 августа 2020 года
У ЦИП на Окрестина люди ждут освобождения родственников и друзей после недавних протестов против результатов президентских выборов. Минск, 13 августа 2020 года

Беларусь: пятый день протестов. Текстовый онлайн

23:09 13.8.2020

Медики передают волонтерам списки тех, кого из изолятора на Окрестина экстренно доставили в больницу – чтобы семьи могли скорее их найти.

23:32 13.8.2020

Работа консульского отдела посольства Беларуси в Москве приостанавливается с 14 августа по техническим причинам, сообщил ТАСС пресс-атташе Олег Мазуро. Когда она возобновится, "будет известно позднее".

13 августа в Москве у здания посольства Беларуси полиция разогнала акцию против официальных результатов голосования на президентских выборах. На нее собрались около 400 человек. Они соорудили напротив здания представительства мемориал с цветами, плакатами и надписью "Жыве Беларусь", выложенной из горящих свечей. Полицейские его уничтожили, по меньшей мере десять человек были задержаны. Акция проходила третий день подряд.

23:36 13.8.2020

Актер театра Янки Купалы Павел Харланчук в эфире Настоящего Времени рассказал, что с ним происходило в изоляторе в Минске:

Актер театра Янки Купалы Павел Харланчук рассказал, что с ним происходило в изоляторе в Минске
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:21 0:00

"Они были накрученные. В автозаке более или менее, а потом нас очень серьезно приняли. Коридор, голову вниз, палкой кому куда прилетало: по спине, по руке, по ноге. На коленях, головы внизу, руки вверху. Перемещаемся на коленях. Весь этот круг унижения мы проходили. Потом с трех часов утра до восьми вечера стояли под открытым небом в дворике для прогулок, где было человек сто.

Нам один раз в обеденное время дали буханку хлеба на всех. Вода была, две двухлитровые бутылки раз в два часа, и два раза нас вывели в туалет. Бетонный пол, пластиковое ведро для тех, кто уже не мог терпеть, чтобы пописать. Несколько человек доктора просили, их вывели. А потом, когда прибыла новая партия забранных, нас переместили в камеру. В шестиместной камере я был шестидесятый".

23:49 13.8.2020

Латвия может отказаться проводить чемпионат мира по хоккею с Беларусью из-за происходящих в стране событий, сообщает Русское вещание LTV7.

ЧМ по хоккею с шайбой должен был пройти в 2021 году в Минске и Риге.

"Я думаю, что события в Беларуси резко меняют ситуацию. Сейчас я не вижу, как мы, как страна, можем устроить чемпионат вместе с Беларусью. Я уже попросил Министерство образования и науки, которое отвечает и за спорт, связаться с Международной хоккейной федерацией, чтобы найти решение и понять, как мы правильнее всего можем поступить", – заявил LTV7 премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Ранее вице-президент Международной федерации хоккея на льду (IIHF) Калерво Куммола поднял вопрос о месте проведения турнира после акций протеста в Беларуси. По его словам, глава IIHF Рене Фазель предложил подождать две недели и посмотреть, успокоится ли ситуация, отмечает TUT.BY.

23:59 13.8.2020

Председатель делегации Европарламента по связям с Беларусью, депутат Европарламента Роберт Бедронь заявил, что посетит Беларусь в пятницу, 14 августа. Цель визита – встреча с задержанными гражданами ЕС и представителями властей Беларуси, сообщает белорусская служба Радио Свобода.

Бедроня будет сопровождать докладчик Европарламента по Беларуси Петрас Австравичюс из Литвы. Их визит продлится до воскресенья.

00:43 14.8.2020

В Минске из изолятора на Окрестина стали выпускать задержанных на акциях в последние дни. Сотни людей стоят у входа и ждут своих родных, некоторые до сих пор не знают, здесь ли находятся их близкие – они просто пропали.

Периодически к изолятору приезжают скорые – они увозят в больницы тех, кому понадобилась экстренная медицинская помощь.

Неравнодушные белорусы приезжают на Окрестина, чтобы подвезти до дома тех, кого освобождают.

Освобожденные попросили не встречать их аплодисментами – за это силовики в ихоляторе избивают тех, кто остался, особенно сильно.

01:08 14.8.2020

Телеграм-канал "Мотолько помоги" публикует рассказ очевидца о том, что происходит у ЦИП:

01:14 14.8.2020

"Белсат" сообщает, что к ЦИП на Окрестина замминистра внутренних дел Александр Барсуков. Он сказал, что до шести утра всех задержанных во время акций протеста выпустят из СИЗО.

Он также заявил, что никакого насилия и издевательств на Окрестина не было.

Волонтеры просят привозить к изолятору воду, теплую еду, пледы и пауэрбанки.

02:39 14.8.2020

В Беларуси действующая власть провалила свой шанс на диалог с народом. Возможны лишь переговоры об условиях передачи власти коалиционному правительству, считает Ирина Халип, собкор "Новой газеты" в Минске.

Об этом она поговрила с Тимуром Олевским в эфире Настоящего Времени.

Ирина Халип – о событиях в Беларуси: "Диалога с властью уже быть не может. Она нелегитимна и преступна"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:03 0:00

– Диалога с властью уже быть не может. Она нелегитимна. Она преступна.

Могут быть переговоры на одну единственную тему – об условиях передачи власти коалиционному правительству.

– От имени кого?

– Сейчас народ должен сформировать коалиционное правительство, которое займется подготовкой выборов.

– Как научить народ сделать самостоятельно правительство без лидера?

– Сейчас в Минске вы можете увидеть десятки новых лидеров. Люди самоорганизуются, появляются так называемые лидеры баррикад. Многие предприятия втягиваются в забастовочное движение, и на каждом предприятии возникают зачатки свободных профсоюзов. Поэтому я считаю, что будет несложно сформировать это правительство.

Кроме того, не забывайте, что в данный момент в тюрьме находятся кандидаты в президенты Виктор Бабарико, Сергей Тихановский, кандидат в президенты 2010 года Николай Статкевич. Все они незаконно удерживаются в тюрьме, все они не имели возможности участвовать в выборах. Таким образом уже как минимум три члена коалиционного правительства у нас есть.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG