Ссылки

Новость часа
Минск, Беларусь, 11 августа 2020 года
Минск, Беларусь, 11 августа 2020 года

Как прошел третий день протестов в Беларуси после выборов президента

С 9 по 11 августа в Беларуси на стихийных протестах были задержаны более пяти тысяч человек. Силовики при разгоне мирных акций применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, стреляли по людям резиновыми пулями. Официально подтверждена смерть одного человека, в больницы попали более 200 человек

23:29 11.8.2020

В Минске силовики напали на съемочную группу Би-би-си, сообщает Белорусская ассоциация журналистов. У всех троих были аккредитации, выданные Министерством иностранных дел Беларуси, все были в опознавательных жилетках и с удостоверениями.

Группа мужчин в черной униформе без опознавательных знаков подошла к журналистам, один из них потребовал предъявить аккредитацию, после чего сорвал карточку с шеи корреспондента, вырвал из рук камеру и попытался сломать ее. Журналисты попытались убедить силовиков вернуть карточку аккредитации. В ответ двое из них начали бить оператора и наносить удары по его камере.

Журналистов не задержали.

23:26 11.8.2020

В пробке на проспекте Рокоссовского люди открывают двери автомобилей и выкрикивают, сколько есть свободных мест – чтобы люди могли спрятаться в машине и не попасть в автозак.

Корреспондент Настоящего Времени выходит в эфир из одного из таких автомобилей, где он укрылся от выбегающих из автозаков силовиков.

23:21 11.8.2020

Юрий Дудь написал пост о Беларуси. "Иногда кипеш становится настолько возмутительным и опасным, что надо высказаться и соседям", – отметил он.

"Что я увидел из своей хаты за последние дни?

Как вы бьете и стреляете в безоружных людей на улице. Причем не только тех, кто стоит против вас на площадях и улицах, но и тех, кто просто сидит на скамейке во дворе или гуляет с собакой.

Как ваш главный оппозиционный кандидат (простая, смелая, сильная женщина) пропала на какое-то время в здании ЦИК. Спустя сутки госмедиа распространили ее видеообращение, в котором она читает по бумажке. Я не эксперт и не конспиролог, но как-то очень сильно похоже на постанову в обмен на освобождение.

Как несколько журналистов иностранного государства, приехавшие освещать выборы, просто пропали и почти двое суток не выходили на связь. <...>

Мое уважение и поклон всем людям, которые побороли свой страх и заявили об этом. Мое уважение и поклон всем силовикам, которые сегодня же выдохнут, задумаются и больше не поднимут на свой народ ни руки, ни дубинки, ни ствола".

23:05 11.8.2020

Телеграм-канал Mash публикует видео, на котором бабушка сдает омоновцам спасающихся людей: подсказывает, в каком подъезде они укрылись.

23:03 11.8.2020

В минском микрорайоне Серебрянка протестуют автомобилисты: они сигналят, выходят из машин, включают песню "Перемен".

Люди стоят на тротуарах вдоль проспекта Рокоссовского. Во дворах на проспекте, рассказывают нашему корреспонденту местные жители, выключают электрическое освещение и там паркуются автозаки.

23:00 11.8.2020

В Гомеле милицейская машина сбила мужчину, сообщает Радыё Свабода.

Центр города – улица Советская от цирка до площади Ленина, проспект Победы (частично) и улицы Кирова – перекрыты. По проспекту Победы двигаются грузовики внутренних войск МВД с военнослужащими.

На проспекте Победы начались массовые задержания. Большая толпа омоновцев и солдат внутренних войск бежала по аллее проспекта Ленина и хватала всех подряд. На пересечении проспекта Победы и улицы Кирова на глазах у корреспондента "Свободы" милицейская машина сбила мужчину. Мужчина встал и побежал, за ними бежали сотрудники ГАИ. Протестующие, стоявшие по улице Кирова, аплодировали.

22:44 11.8.2020

К микрорайону Каменная Горка едет колонна военных машин, сообщает читатель "Нашай Нівы". Там люди пытались возвести баррикады. Слышны взрывы светошумовых гранат. Начался разгон.

22:38 11.8.2020

В минском микрорайоне Уручье силовики остановили байкеров, очень жестко их избили, приставляя к голове пистолет. Видео опубликовал телеграм-канал NEXTA.

22:35 11.8.2020

Журналист Леонид Канфер 20 лет назад уехал из Беларуси, потому что, по его словам, "20 лет назад в Беларуси закончилась любая свободная профессия, по крайней мере на телевидении". Сегодня в эфире Настоящего Времени он говорил о "моральной победе" протестующих и о том, что будет происходить на улицах дальше:

"Я горжусь тем, что я из Беларуси. Я могу впервые это сказать с волнением в голосе. Я горжусь теми людьми, которые сегодня, несмотря ни на что, выходят на этот мирный протест. Люди не вооружены. Это то же самое, что идти на войну и стоять напротив огромной армады, вооруженной до зубов. Ты ничем абсолютно не вооружен, ты ничем не защищен, но тем не менее ты выходишь. Да, ты физически обречен на поражение, но [не] морально.

Мало того, что была бессомненно одержана победа в избирательной кампании, демонстранты белорусы одержали еще моральную победу. И чем больше жертв, чем больше насилия – тем сильнее эта победа. <...>

Изменить ситуацию без оружия со стороны протестующих может то, когда выйдет 200 тысяч. Причем выйдет не только молодежь, которая максимально быстро и эмоционально рефлексирует на это все беззаконие. Когда выйдут мужики с тракторного завода. То, что мы видели – несколько десятков человек сейчас бастуют – я просто перед ними преклоняюсь, но когда [вышли бы рабочие заводов], вышла бы колонна в 200 тысяч, то ничего бы они не смогли сделать".

22:30 11.8.2020

Литовский оператор Tele2 сделал звонки в Беларусь бесплатными до полуночи 13 августа, сообщает Радыё Свабода. Никаких дополнительных действий со стороны подписчиков не требуется. Деньги за звонки обещают вернуть в конце месяца.

22:25 11.8.2020

Поперек проспекта Дзержинского метров на 200 растянулась шеренга из нескольких десятков омоновцев, сообщает "Спутник Беларусь".

По словам очевидцев, около ТЦ "Магнит" по протестующим открыли огонь резиновыми пулями. Они пытаются скрыться в парке Павлова, прилегающему к проспекту, однако, по его периметру уже расставлено большое количество автозаков.

22:21 11.8.2020

Силовики отбирают у журналистов в Минске аккредитации и удостоверения, после чего задерживают их, рассказывает корреспондент Настоящего Времени, находящийся в центре города.

22:16 11.8.2020

Радио Свобода сообщает, что в городе Заславль Минской области уже 20 минут по центральным улицам ездит и сигналит мусоровоз. Милиционеры его никак не могут оставновить.

22:11 11.8.2020

Задержанные вечером 9 августа участницы "Свободного театра" Светлана Сугако и Надежда Бродская осуждены на 10 и 13 суток соответственно, пишет белорусская служба Радио Свобода.

Во время суда они рассказали родным, что в камере, где они сидели, находились 36 человек, а в мужских камерах по 50 человек. Осужденных избивают.

21:58 11.8.2020

Представительница объединенного штаба Тихановской Мария Колесникова опубликовала видеообращение, которое начинает с соболезнований пострадавшим в эти дни и погибшему.

Она призвает всех неравнодушных присоединиться к волонтерскому движению и помогать всем пострадвшим.

"Мы просим действующую власть не игнорировать волю людей, не топить ее в воде из водометов, не оглушать гранатами, не колечить пулями, не забивать ее дубинками, не закрывать в камерах", – говорит Мария Колесникова. Она говорит, что на улицах – обычные люди, которые хотят перемен: "Эти люди никуда не исчезнут, они уже не смогут забыть о происходящем, они не смогут жить, как раньше".

"Мы просим власть найти в себе силы и посмотреть в лицо воле народа".

21:50 11.8.2020

У фотографа TUT.BY Вадима Замировского сорвали бейдж и забрали флешку. Флешки с рабочими материалами также забрали у фотографов TUT.BY Дарьи Бурякиной, Associated Press Сергея Грица (и повредили камеру) и "Нашай Нiвы" Надежды Бужан, сообщает TUT.BY.

Нападение на журналиста:

Возле посольства Франции задержаны корреспонденты Onliner.by Влад Борисевич и находившийся с ним оператор, сообщает Радыё Свабода.

21:37 11.8.2020

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев призвал не трактовать задержания российских журналистов как угрозу двусторонним отношениям, передает "Спутник Беларусь".

21:34 11.8.2020

Незарегистрированный кандидат в президенты Валерий Цепкало заявил о создании Фронта Национального Спасения. Видео опубликовано на его канале на ютубе.

Цели фронта:

  • мобилизация белорусского народа на борьбу против нарушения Конституции,
  • защита демократического выбора белорусского народа от массовых и силовых фальсификаций со стороны властей,
  • борьба за сохранение национального суверенитета, демократии и свободы Республики Беларусь.
21:21 11.8.2020

О хаотичных задержаниях по всему городу сообщает "Еврорадио". На линии метро "Пушкинская" – "Каменная горка", на проспекте Рокоссовского, в Грушевке, у метро "Восток".

В минском микрорайоне Серебрянка на проспекте Рокоссовского около торгового центра "Полесье" люди с флагами перекрыли улицу. Начались задержания.

В районе улицы Притыцкого между торгово-развлекательным комплексом "Тивали" и Ледовым дворцом задержали водителя автомобиля: его вытащили из машины и ударили дубинкой, сообщает TUT.BY.

21:13 11.8.2020

Наш корреспондент сегодня днем поговорил с родственниками задержанных, которые приходят к изоляторам, приносят передачи и конверты для писем. Они рассказывают, что суды над их близкими идут прямо в изоляторах. Среди тех, кто оказался в изоляторе, не только протестующие, но и, например, наблюдатели с избирательных участков:

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG