Ссылки

Новость часа

На улицах Байконура появилась российская бронетехника. Ранее власти запретили выходить на улицы группами более трех человек


Улицы казахстанского города Байконура начала патрулировать российская бронетехника, передает "Интерфакс", ссылаясь на местный телеканал "Байконуринфо".

"Накануне новогодних праздников в городе был введен сигнал "Гром", в соответствии с которым правоохранительные органы комплекса "Байконур" работают в усиленном режиме несения службы", – говорится в сюжете.

На видео изображена колонна из нескольких машин полиции, а также камуфлированного грузового автомобиля "Урал" и бронированной разведывательно-дозорной машины БРДМ-2. Схожие бронемашины ранее использовались в УМВД России на комплексе "Байконур", следует из архивных фотографий на сайте администрации.

Канал также отмечает, что в городе сохраняется спокойная обстановка. Ранее 7 января власти Байконура запретили передвигаться по городу группами более трех человек. Исключение было сделано только для семей.

Запрет на передвижение по улицам большими группами объясняется борьбой с COVID-19, однако был установлен после введения в городе повышенного (синего) уровня террористической опасности на фоне продолжающихся в других городах страны беспорядков и объявленной властями Казахстана антитеррористической операции.

"Передвижение лиц группами более трех человек, за исключением членов семьи, а также передвижение несовершеннолетних без сопровождения взрослых недопустимо", – говорится в сообщении о введении дополнительных мер безопасности, опубликованном на сайте администрации Байконура.

Одновременно в городе введен ряд других ограничений.

  • Нельзя передвигаться по городу в период с 23:00 до 6:00, исключения – если человек находится на улице, или куда-то едет по работе, или ему нужно в аптеку. В тот же промежуток времени не будут работать КПП.
  • Магазины и общепит могут работать до 22:00, алкоголь можно продавать только в кафе и ресторанах.
  • На предприятиях появляются народные дружины для патрулирования города по заявкам полиции.

В Казахстане со второго января проходят массовые протесты, которые вспыхнули в связи с двукратным повышением цен на сжиженный газ. К шестому января массовые протесты захватили практически всю страну. Появилась информация о погибших и раненых. Утром шестого января в Казахстане снова отключили интернет. В стране прекратили работу все банки. С пятого января на территории всей страны действует режим ЧС.

Во всех регионах Казахстана ввели максимальный уровень террористической опасности. При таких условиях силовики могут проводить личный досмотр прохожих, беспрепятственно проникать в любые помещения, а также временно ограничивать или запрещать движение транспорта.

По теме

XS
SM
MD
LG