Ссылки

Новость часа

Авиабомба, летящая с земли. Авиационный эксперт из Украины – о модифицированных снарядах, которыми Россия била по Харькову


Полицейские обследуют место удара по жилому району, Харьков, 27 марта 2024 года. Фото: AP
Полицейские обследуют место удара по жилому району, Харьков, 27 марта 2024 года. Фото: AP

Россия начала применять в Украине модернизированные авиабомбы, их полное название – "УМПБ Д-30 СН". Бомбы оборудованы модулем с раскрывающимися крыльями и реактивным двигателем, они могут корректировать направление движения во время полета. В частности, Россия применила этот снаряд во время удара по Харькову 27 марта 2024 года. Ранее сообщалось, что армия РФ применяла эти авиабомбы во время штурмов Авдеевки.

Как объясняет "Агентство", снаряды для таких бомб используются старые, давно стоящие на вооружении, но добавляют к ним выдвижные крылья и систему спутниковой навигации, благодаря чему увеличивается дальность. Такие бомбы сбрасывают военные самолеты Су-34 и Су-35, причем их экипажи могут делать это, не заходя в зону поражения украинского ПВО. Планирующие бомбы могут нести от 500 килограммов до 1,5 тонны взрывчатки на расстояние более 60 километров.

Financial Times со ссылкой на аналитиков проекта DeepState, близких к министерству обороны Украины, пишет, что у Киева практически нет средств противодействия такому оружию. По данным издания, в Украине опасаются применения этих бомб во время нового возможного российского наступления. Как ожидается, оно может начаться в конце весны или в начале лета.

Украинский авиационный эксперт Валерий Романенко в эфире Настоящего Времени рассказал, что главное отличие такого модернизированного снаряда от обычной управляемой авиабомбы – в способе запуска: "Это боеприпас, который можно сбрасывать как с самолета, так и выстреливать из пусковых установок РСЗО – ракетных систем залпового огня. В этом и есть основное отличие".

Авиационный эксперт Валерий Романенко – о модифицированных авиабомбах, которыми Россия ударила по Харькову
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:54 0:00

"Этот боеприпас называется универсальный межвидовой планирующий боеприпас, [УМПБ]. Д-30 – это калибр в сантиметрах. То есть 300 миллиметров. Это калибр ракетных систем залпового огня "Смерч" и "Торнадо", – объясняет Романенко.

По его словам, УМПБ Д-30 – это своего рода копия американской GLSDB, Ground Launched Small Diameter Bomb. "Как создавался этот американский боеприпас? [Он создавался в качестве боеприпаса] к истребителям пятого поколения. Они должны нести все боеприпасы – ракеты, бомбы – внутри фюзеляжа. Они не в состоянии брать толстые бомбы – там просто для них нет места. Поэтому сделали small diameter bomb, которые как бы "раскатаны", как хозяйка раскатывает тесто: они тот же вес несут, но они длинные, – рассказывает авиационный эксперт. – Такие боеприпасы можно было бы сбрасывать, как с самолета сбрасывают обычные бомбы. Но потом подумали: зачем залетать в зону работы зенитно-ракетных комплексов, в зону поражения, когда к этому боеприпасу можно приделать крылышки, и он будет лететь на большое расстояние? Эта американская бомба SDB способна лететь на расстояние где-то 170 километров. Потом подумали: а зачем вообще самолет? Может быть, запускать ее с земли? И приделали к ней сзади двигатель. Так появилась Ground Launched Small Diameter Bomb, запускаемая с земли бомба малого диаметра. И полный аналог в десятых годах создала Россия, назвала это Д-30 СН".

Валерий Романенко отмечает, что до начала полномасштабной войны в Украине такие бомбы не брались на вооружение, а сейчас проходят испытание, поэтому Россия использует эти боеприпасы "штучно", а не массово:

"Его можно сбрасывать с расстояния, сейчас есть такая оценка, что у него дальность полета – где-то 50-70 километров. В первый раз россияне использовали такой боеприпас 8 марта. Но они используют его поштучно, пока это идут войсковые испытания. То есть массового удара этими боеприпасами пока можно не опасаться".

При этом Романенко согласен с утверждением источников Financial Times о том, что у Киева нет средств, чтобы противостоять таким авиабомбам, сбивая их. Поэтому украинские военные концентрируются на носителях этих бомб – самолетах Су:

"Этим занимается (сбивает такие боеприпасы) единственная в мире страна – Израиль. У нее есть [система ПВО] "Железный купол", у нее есть высокая концентрация зенитно-ракетных комплексов всех видов: дешевых, дорогих, малой, средней, большой дальности. Она может себе позволить сбивать эти боеприпасы, и то она сейчас готовит безбоеприпасные системы поражения, то есть лазерные системы. Ни одна [другая] страна в мире, включая НАТО и Соединенные Штаты, не способна длительное время сбивать такие боеприпасы – у нее просто не хватит ракет. Поэтому борьба идет в основном с носителями. Сейчас пытаются сбивать носители". По словам Романенко, основной носитель модифицированных российских авиабомб – истребители-бомбардировщики Су-34.

XS
SM
MD
LG