Ссылки

Новость часа

Как ФСБ вынуждает украинцев шпионить в пользу России


Российские военнослужащие в оккупированном Бердянске, 30 апреля 2022 года, фото AP
Российские военнослужащие в оккупированном Бердянске, 30 апреля 2022 года, фото AP

ФСБ России вынуждает украинцев шпионить в пользу России, угрожая их родственникам, которые попали в российский плен, пишет Washington Post. Причем речь идет не только о военнопленных украинской армии, но и об украинцах, проживающих на оккупированных Россией территориях.

В частности, издание описывает один из последних случаев, когда украинский военнослужащий по указанию ФСБ пытался отравить командиров своего подразделения в Запорожской области. Родителей военного, которые проживают на оккупированной части Луганской области, взяли в плен и пытали, вынуждая их сына шпионить в пользу России, уточняет издание. В марте его задержала СБУ, теперь ему грозит пожизненный срок за госизмену. Как пишет Washington Post, этот случай – далеко не единственный.

Оккупировав 20% украинских территорий и взяв в плен тысячи местных жителей, Россия пытается вербовать не только военных, но и обычных людей, которых заставляют рассказывать о передвижениях украинской военной техники или подтверждать, что российская ракета поразила цель, уточняет американское издание.

Кроме того, при отступлении из Харьковской области российская армия забирала с собой многих пленных, пишет Washington Post. Так, например, произошло с пожилым отцом одного украинца. Через несколько месяцев после того, как его взяли в плен, на телефон сына пришла фотография отца с неизвестного номера с подписью: "Если ты хочешь, чтобы твой отец жил, ты будешь работать на нас".

В интервью Настоящему Времени сотрудница правозащитной украинской организации "Медийная инициатива по правам человека" Анастасия Пантелеева рассказала о случае вербовки в Херсоне. По ее словам, в ИВС на улице Теплоэнергетиков "удерживали в заложниках родственников людей, которые интересовали россиян". Арестованной украинке предлагали позвать своего мужа, который за дачу определенных показаний мог бы добиться ее освобождения. "Известны случаи, когда действительно мужчины приходили, чтобы освободить своих жен, и таким образом попадали в плен", – говорит Пантелеева.

Сотрудница "Медийной инициативы по правам человека" – о том, как ФСБ вынуждает украинцев шпионить
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:33 0:00

Иногда украинцев просят выходить на связь со своим родственником – военным или гражданским, – который сейчас находится на подконтрольной Украине территории. "Например, нужно было установить российскую мобильную связь в оккупированной Херсонской области, они задерживали людей, которые имели профессиональные навыки в этой сфере", – уточняет правозащитница.

По ее словам, удерживаемых в заложниках пытают током. "Нам известно о многих случаях, но тем не менее люди нечасто говорят об этом после того, как возвращаются из плена, не каждый человек рассказывает о том, что его заставляли делать в тот или иной момент", – говорит Пантелеева.

Она рекомендует людям, которым удалось выйти на свободу и вернуться в Украину, сразу обращаться в полицию, Службу безопасности страны, в национальное информационное бюро или к уполномоченному по правам человека.

XS
SM
MD
LG