Ссылки

Новость часа

Родственник главы Кыргызстана попал в аварию, где погибли 4 человека. Их родные требуют справедливого расследования


Родственник главы Кыргызстана попал в аварию, где погибли 4 человека. Что произошло
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:53 0:00

Родственник главы Кыргызстана попал в аварию, где погибли 4 человека. Что произошло

В Иссык-Кульской области Кыргызстана столкнулись два автомобиля: Lexus, в котором были четверо молодых людей, и внедорожник BMW X7, чьим владельцем в базах данных значится Темирлан Токобеков. Он депутат городского совета Бишкека и сын депутата парламента Кыргызстана Алиярбека Абжалиева, а также родственник президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова. Его младший брат Атабек Абжалиев женат на дочери президента и работает в аппарате главы государства.

Кто управлял внедорожником BMW – до сих пор неизвестно. Сам Токобеков получил сотрясение мозга и перелом таза и находится в больнице. По последним данным, депутат посадил за руль своего друга, а в самой машине находились трое человек. Все они выжили.

Водитель Lexus Нурсултан Бекболотов и трое пассажиров (Нурсултан Данияр Уулу, Бек Бакытбек уулу и Бексултан Кудайбердиев) погибли. Их родственники требуют, чтобы милиция провела честное расследование того, как произошло ДТП и кто был в нем виноват. Близкие погибших уверены, что силовики пытаются "замять" дело и обвинить в происшествии их детей.

*****

"Мне ничего не нужно, мне нужна только правда. Пусть покажут видео с камер, там простые люди снимали на видео, – плачет Нурзат Жаныбаева, мама одного из молодых людей, погибших в Lexus. – Чтобы после смерти не винили тех, кто не виноват. Говорят, что они пьяные были. Но мой сын не пил, он читал намаз!"

"Почему в тот момент и милиция, и остальные несправедливо поступили? Почему не привезли всех в Бишкек, в больницу? Почему только сын депутата поступил в столицу?" – спрашивает она.

Нурзат рассказывает, что ее 24-летний сын закончил магистратуру и осенью планировал свадьбу, а также был единственным кормильцем отца-инвалида и матери-домохозяйки. 7 июля он собирался вместе с одногруппниками забрать из вуза диплом об окончании учебы, но так и не смог этого сделать. Два его одногруппника утром 7 июля погибли на месте столкновения двух машин, а сам он и еще один его друг умерли позже в больнице Чолпон-Аты.

Кто виноват в аварии – представители дорожной милиции не говорят, а родные погибших подчеркивают, что версии случившегося за прошедшие дни неоднократно менялись.

"Без экспертизы мы сейчас не можем сказать даже предварительно, кто виноват", – настаивает Сталбек Усубакунов, пресс-секретарь УВД Чуйской области.

Пролить свет на произошедшее могли бы видео с камер наблюдения. Но пока на сайтах нескольких информагентств появилось только одно: на нем депутат Токобеков в сопровождении друзей приехал в кафе в полпервого ночи и вышел из него в 4.15 утра. Родственники Бека и других погибших считают, что более информативные записи удалили или утаивают.

"В машине, где был сын, был видеорегистратор, – подчеркивает Бакытбек Малдыбаев, отец погибшего. – Но они (милиция) говорят, что не было. На машине BMW на спидометре скорость застыла на отметке 210 км/ч. Они протащили машину с сыном 50-60 метров до обрыва!"

"Когда мы поехали туда, мы спрашивали про камеры, но никто нам ничего не отвечал. Мы спрашивали в кафе, на заправках, но никто не дал нам ни видео, ни информацию. Рано утром кто-то позаботился, чтобы забрать все улики", – говорит мужчина.

Молодой депутат пока находится в Научно-исследовательском центре травматологии в Бишкеке. По словам главврача больницы Алмаза Кубатбекова, его состояние "средней тяжести":

"Перелом костей таза с сотрясением, госпитализирован в реанимацию, на следующий день переведен в отделение травматологии. В данный момент на фоне лечения отмечается положительный сдвиг, необходимый курс лечения он получает, – говорит Кубатбеков. – Думаю, дальше будем продолжать лечить. Второй пострадавший в той аварии обратился к нам через день, у него сотрясение мозга. Он тоже был госпитализирован в нейротравму".

Покой больного депутата, владельца BMW, сейчас надежно охраняют родственники: у входа в больничную палату нас встретил брат Темирлана Токобекова и попросил воздержаться от разговоров с ним.

"На данный момент ему тяжело, он в таком состоянии, что не может отвечать на вопросы, – заверил родственник депутата. – Никаких подробностей аварии он рассказать не может. Кто где сидел – я не знаю. Знаю точно, что он пассажиром был, а водителем был его друг".

Пользователи соцсетей в Кыргызстане задают вопрос: откуда у 25-летнего депутата были средства на автомобиль премиум класса: внедорожник BMW стоит не менее 60 тысяч долларов. Причем, подчеркивают они, в Кыргызстане такую машину купить невозможно: в мире их стали продавать только в марте 2019 года. Но на этот вопрос родственники Токобекова отвечать не спешат, а лишь просят "не политизировать" аварию.

Соболезнования погибшим семьи Токобекова и других пассажиров внедорожника пока не выразили.

По теме

XS
SM
MD
LG