Ссылки

Новость часа

Телеканал ATR прекратил вещание в Крыму из-за недостаточного госфинансирования


21 декабря единственный в Украине крымскотатарский телеканал ATR прекратил спутниковое вещание на территории аннексированного Крыма из-за нехватки государственного финансирования. Об этом говорится в заявлении ATR.

"В связи с существенным недофинансированием из госбюджета коллектив телеканала не в состоянии оплатить образовавшуюся задолженность перед компанией Spacecom", – отмечается в сообщении.

Как заявили в ATR, о возможном отключении от спутника Amos провайдер сообщил в официальном письме на имя генерального директора телеканала Ленура Ислямова.

С января 2021 года единственный в Украине крымскотатарский телеканал ATR существенно сократил эфирное вещание. Его счета заблокированы, хотя в 2020 году в госбюджете на него было запланировано около двух миллионов долларов.

Телеканал довольно популярен в Крыму: до аннексии полуострова Россией он работал там, потом редакция перебралась в Киев. В конце января ATR вышел в эфир с пустой студией. Единственный крымскотатарский телеканал в Украине объявил, что не получил финансирование от государства и поэтому находится под угрозой закрытия.

ATR получает поддержку из госбюджета с 2016 года за счет программы расселения и обустройства крымских татар и лиц других национальностей, депортированных с территории Украины. Когда государственные деньги поступать перестали, на производство контента и зарплаты сотрудникам у телеканала стало не хватать денег.

В сообщении ATR отмечается, что телеканал доступен в кабельных сетях Украины и в приложениях цифрового интерактивного телевидения MEGOGO, Divan TV, OLL TV и Lanet TV и на сайте ATR.ua, а также в ютубе.

По теме

XS
SM
MD
LG