Ссылки

Новость часа

Иранского дипломата, отбывающего наказание в Бельгии по делу о подготовке теракта, освободят и обменяют на бельгийца, обвиненного в шпионаже


Иранского дипломата Асодаллу Ассади, приговоренного в Бельгии к 20 годам лишения свободы по делу о подготовке теракта во Франции, вскоре выпустят из тюрьмы и обменяют на бельгийца, осужденного по делу о шпионаже. Об этом сообщает агентство Reuters.

По словам представителя судебной власти Ирана Масута Сетайеши, Бельгия запросила обмен заключенными, который состоится в ближайшее время.

В марте Конституционный суд Бельгии одобрил решение об обмене иранского дипломата на бельгийца Оливье Ванделькастеля, которого арестовали в феврале 2022 года по делу о шпионаже и приговорили к 40 годам лишения свободы.

Власти Бельгии, как отмечает агентство, неоднократно заявляли, что дело против Ванделькастеля было сфабриковано "в отместку за заключение Ассади в тюрьму".

По версии суда, Ассади и еще трое человек пытались совершить теракт 30 мая 2018 года во время мероприятия иранской оппозиционной группы National Council of Resistance of Iran (NCRI), которая выступает за прекращение исламского клерикального режима в Иране. По данным следствия, Ассади доставил взрывчатку из Тегерана в Вену коммерческим рейсом.

Трое других сообщников Ассади имели двойное гражданство – иранское и бельгийское. Они получили от 15 до 18 лет лишения свободы и лишены бельгийского гражданства.

Бельгийская полиция сообщила, что раскрыла подготовку к организации теракта 2 июля 2018 года. По подозрению в причастности к теракту тогда арестовали шесть человек. В их машине было найдено 500 грамм пероксида (перекиси) ацетона, который используется как инициирующее взрывчатое вещество и взрывное устройство.

Асодаллу Ассади работал в посольстве Ирана в Вене (Австрия): он был арестован в Германии. Еще трое подозреваемых, из которых как минимум один был гражданином Ирана, были арестованы во Франции. Они были связаны с парой, которая была арестована в Бельгии.

По теме

XS
SM
MD
LG