Ссылки

Новость часа

"Придется потерпеть". Жителям частных домов в Бишкеке и пригородах фактически запретили отапливаться электричеством


В Бишкеке и его пригородах жителям частных домов фактически запретили отапливаться электричеством. Для этого просто снизили лимит на каждого потребителя – как только он включает несколько приборов, свет отключается полностью. Это притом, что еще несколько дней назад президент обещал, что зима пройдет без ограничений.

Жителям частных домов в Бишкеке и пригородах фактически запретили отапливаться электричеством
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:11 0:00

Так называемый умный счетчик следит за потреблением электричества у Адилета дома уже не первый год. По его словам, отведенный лимит он почти никогда не превышал. Да и после того, как разрешенную мощность сократили вдвое, ему все еще хватает. О том, что зимой нужно будет экономить, он подумал еще летом.

"В этом году я основательно подготовился, утеплил дом, подключил газовый котел. Пяти киловатт на данный момент мне пока хватает. Все зависит от нас. Надо готовиться", – говорит Адилет.

По новым правилам, частным домам, которые раньше получали десять киловатт мощности, теперь будут позволять использовать лишь пять. При превышении счетчик вырубит свет всему дому автоматически. Так что использовать несколько мощных приборов одновременно или отапливаться электричеством уже не выйдет.

Лимиты в Бишкеке и его окрестностях ввели на следующий день после заявления президента. Встречаясь с жителями страны, Садыр Жапаров пообещал обойтись зимой без ограничений. Правда, вскоре сделал еще одно обращение, в котором уже попросил потерпеть неудобства.

"Даже если сейчас вы захотите "съесть заживо" министра энергетики Доскула Бекмурзаева, система не оправится от кризиса. Незначительные трудности неизбежны, нам придется потерпеть", – отметил Жапаров.

Введение лимитов для частных домов не спасет страну от предстоящих веерных отключений, считает эксперт по энергетике Эрнест Карыбеков. По его словам, все упирается в простую арифметику. Стране на зиму нужно как минимум 9 миллиардов кВт/ч. Даже с учетом импорта у Кыргызстана будет меньше 7 миллиардов кВт/ч.

"Вот сейчас выборы пройдут, морозы настанут, и фактически придется отключать. Надо правду говорить населению. Тогда население заранее подготовилось бы к зиме, зная, что будут отключения. Больше бы угля, дров запасли бы", – говорит Эрнест Карыбеков.

Этой осенью Кыргызстан оказался на пороге самого масштабного за последние годы энергетического кризиса. По расчетам Эрнеста Карыбекова, почти четверть страны постоянно должна будет сидеть без света этой зимой. Иначе самая мощная в стране Токтогульская ГЭС просто остановится, потратив всю воду.

XS
SM
MD
LG