Ссылки

Новость часа

"Похороны Кыргызстана". Кыргызстанские соцсети взорвала картина с выставки "Новый соцреализм"


В Бишкеке обсуждают скандальную выставку в Национальном музее изобразительных искусств. Внимание кыргызстанцев привлекла необычная картина, на которой изображены все шесть президентов страны. Холст, по мнению автора, призывает народ к единству, однако задумку художника оценили не все. Люди сочли, что на полотне изображены похороны Кыргызстана. Работа особенно не понравилась чиновникам, и теперь картину хотят запретить.

Кыргызстанские соцсети взорвала картина с выставки "Новый соцреализм"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:52 0:00

Фотографии картины художника Таалайбека Усубалиева с выставки "Новый соцреализм" уже в первый день экспозиции облетели все социальные сети. Пользователи назвали ее "Поминками по Кыргызстану". Многие решили, что автор так видит смерть страны.

"Эти шесть человек развалили и похоронили целую страну. Бог, история, предки и потомки вам никогда этого не простят", – пишет Салия Бектенова.

"Шесть президентов за 30 лет. Можно было бы гордиться своевременной мирной сменяемостью. Но ее не было. Была в 2017-м. С продавливанием не лидера и преследованием сильного оппонента", – отмечает Динара.

"Когда увидел эту картину с комментом, что это похороны Кыргызстана, у меня аж мурашки по коже пробежали… Я не хочу допускать и мысли, что мы распадемся как государство. Сколько людей отдали свои жизни за будущее Кыргызстана, за его независимость и свободу. Неужели это все понапрасну?" – возмущается Жылдызбек Керимбаев.

Сам художник Таалайбек Усубалиев удивляется такой реакции и говорит, что ничего подобного в виду не имел. По его словам, это не похороны, а призыв к единству. Картина называется "Ата-Бейит" – это мемориальный комплекс близ Бишкека, где похоронены жертвы сталинских репрессий и погибшие на площади во время второй революции. Именно там, по мнению Усубалиева, могли бы встретиться все шесть президентов Кыргызстана и задуматься о будущем страны.

"Я их призываю как гражданин Кыргызстана, они должны служить народу. Не себе лично, а народу. Другого выхода нет. В противном случае просто государства не будет", – говорит Таалайбек Усубалиев.

После резонанса в соцсетях картиной заинтересовались в Минкультуры. Директору музея ИЗО Айгуль Мамбетказиевой чиновники рекомендовали снять полотно, но получили отказ.

"Мы, как специалисты, ничего крамольного в этой работе не видим. Это достаточно серьезная тематическая картина, которая, наверное, в последние годы в истории кыргызской живописи не так часто появляется. И если говорить о теме этой выставки – новый социальный реализм, – это та работа, которая, в принципе, является частью общественной жизни, в которой мы все живем", – отметила директор музея ИЗО Айгуль Мамбетказиева.

В Министерстве культуры говорят, что ничего запрещать не собирались. Якобы просто отреагировали на общественный резонанс.

"Мы когда комментарии читали, у нас сразу решения не было принято, мы хотели сначала разобраться, посмотреть. Но это же история, они были президентами. Это наше руководство. Поэтому мы посмотрели и решили оставить", – сказала пресс-секретарь Министерства культуры Айнура Асанбаева.

Это не первый раз, когда Минкульт вмешивается в работу музеев. В 2019-м министр культуры высказался против экспонатов первой бишкекской Феминнале. Ему не понравились боксерская груша в виде женщины и обнаженные девушки. В итоге их пришлось убрать. Чиновники тогда заявили, что не поддерживают провокационные вызовы современного искусства. А еще двумя годами ранее по инициативе ведомства захоронили единственную мумию из исторического музея Кыргызстана.

XS
SM
MD
LG