Ссылки

Новость часа

Бывшего президента Армении Роберта Кочаряна не выпустили из страны. Его сын заявил, что он собирался вылететь в Россию

Роберт Кочарян
Роберт Кочарян

Бывшему президенту Армении, лидеру альянса "Армения" Роберту Кочаряну запретили покидать страну. Об этом первыми сообщили провластные медиа, затем информацию подтвердил глава офиса Кочаряна Баграт Микоян.

В аэропорту Звартноц его остановили сотрудники правоохранительных органов и не дали ему покинуть страну. Микоян заявил , что считает решение властей "незаконным и необоснованным". Премьер-министр Армении Никол Пашинян, по его мнению, превратил страну в "концлагерь".

Кочарян 14 июня в фейсбуке писал, что покидает Армению с трехневным визитом, который, по его словам, носит личный характер и был запланирован давно, но отложен из-за "плотного предвыборного графика". Он отметил, что и раньше совершал визиты, но в этот раз решил заранее сообщить о нем из-за распространяемых в последнее время "властями фейков относительно поездок представителей оппозиции".

Его сын Левон Кочарян сказал телеканалу Factor, что его отец собирался в Россию.

Пашинян перед этим опубликовал видеообращение, в котором заявил, что народ требует "поставить на колени трехглавую мафию, уничтожить ее, и это неизбежно должно произойти". Под "трехглавой мафией", поясняет армянская служба Радио Свобода, он имеет в виду своих оппонентов – Роберта Кочаряна, Самвела Карапетяна ("Сильная Армения") и Гагика Царукяна ("Процветающая Армения"). Карапетяну и Царукяну ранее запретили покидать страну в связи с возбужденными против них уголовными делами.

"Не собирайте чемоданы в спешке. Я говорил это еще во время предвыборной кампании: вы будете мечтать о возможности сбежать из Армении, но у вас ее не будет", – заявил премьер-министр Армении.

Центральная избирательная комиссия Армении 14 июня объявила окончательные результаты парламентских выборов. "Гражданский договор" Пашиняна получил 49,745% голосов, "Сильная Армения" Карапетяна – 23,271%, альянс "Армения" Кочаряна – 9,923%. "Процветающая Армения" Царукяна набрала 3,989% и не прошла в парламент.

"Как Украина, один в один!" Российская пропаганда не может смириться с результатами выборов в Армении:

"Как Украина, один в один!" Российская пропаганда не может смириться с результатами выборов в Армении
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:55 0:00
Материал из разделов:
XS
SM
MD
LG