Ссылки

Новость часа

ЦИК Армении огласил итоги выборов: партия Пашиняна формирует правительство. У здания комиссии проходят протесты оппозиции

Протесты у здания ЦИК Армении
Протесты у здания ЦИК Армении

Центральная избирательная комиссия Армении на внеочередном заседании объявила окончательные результаты парламентских выборов, сообщает армянская служба Радио Свобода. "Гражданский договор" Никола Пашиняна получил 49,745% голосов, "Сильная Армения" – 23,271%, альянс "Армения" – 9,923%. "Процветающая Армения" Гагика Царукяна набрала 3,989% и не прошла в парламент.

Параллельно с заседанием у здания ЦИК проходит акция протеста – представители пророссийской "Сильной Армении", альянса "Армения" и "Процветающей Армении" требуют аннулировать результаты выборов, ссылаясь на систематические и массовые нарушения. Власти в ответ неоднократно заявляли, что оппозиция сама раздавала избирателям взятки, отмечает Радио Азатутюн. Возле здания комиссии и на прилегающих улицах стянуты полицейские.

Парламентские выборы прошли в Армении седьмого июня. Хотя "Гражданский договор" не набрал 50% голосов, по закону Армении партии-победителю добавляют мандаты, отведенные для национальных меньшинств, что дает ей возможность сформировать правительство без коалиции. Оппозиционные "Сильная Армения" во главе с российским миллиардером Самвелом Карапетяном и альянс "Армения" экс-президента Роберта Кочаряна выступают за более тесные связи с Москвой и критикуют курс Пашиняна на сближение с Евросоюзом.

Предвыборная кампания проходила на фоне беспрецедентного конфликта между Арменией и Россией. Москва критикует курс армянского руководства на сближение с ЕС, а власти Армении обвиняют ОДКБ и союзников по организации в невыполнении обязательств в сфере безопасности – прежде всего из-за событий в Карабахе в 2023 году.

Незадолго до выборов в Армении крупные западные СМИ писали о том, что Россия, сосредоточенная на войне против Украины, сейчас не располагает ресурсами для быстрого усиления своего влияния на Южном Кавказе. Поэтому, как утверждается в публикации Forbes, парламентские выборы в Армении стали объектом активных попыток политического влияния.

Расследования OCCRP и The Insider сообщали о кампаниях, направленных на формирование общественного мнения в Армении, дискредитацию правительства Никола Пашиняна и поддержку сил, выступающих за более тесные отношения с Россией. В утекших документах также упоминались попытки мобилизации для голосования армянской диаспоры, проживающей в России, и работа с избирателями, имеющими в том числе и российское гражданство.

XS
SM
MD
LG